0
897
Газета В мире Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Экуменическое торжество Аугсбурга

Тэги: Лютер, религия


КАТОЛИЧЕСКИЙ монах Мартин Лютер в 1530 году выдвинул в германском городе Аугсбурге тезис об "оправдании верой", из которого следовала мысль, что церковная иерархия вовсе не обязательна для спасения христианина. Эта идея была осуждена Римской Церковью в 1545-1553 гг. на Втором Тридентском Соборе как еретическая. Тех, кто ее исповедовал, стали преследовать и подвергать пыткам. Сторонники Лютера, назвавшиеся протестантами, в свою очередь отвечали католикам тем же самым. Так было положено начало лютеранству - одному из главных направлений западного христианства.

31 октября 1999 года в том же Аугсбурге глава Ватиканского Совета Единства кардинал Эдвард Кассиди и президент Всемирного Лютеранского Союза епископ Кристиан Краузе подписали "Совместное заявление относительно Учения об Оправдании". Мировая общественность с восторгом интерпретирует это действо как примирение между католиками и лютеранами.

Но на самом деле текст документа не дает никаких оснований для подобных выводов. Две договаривающиеся стороны заявили: "Мы совместно признаем, что будем приняты Богом исключительно из милости, в вере во Христа Спасителя, а никак не в следствие личных заслуг". Авторы документа вводят в оборот понятие "дифференцированного консенсуса", позволяющего каждой стороне, используя схоластическую риторику, оставаться при своем мнении.

Так зачем же понадобились торжественные заявления о примирении западных христиан?

Совершенно очевидно, что в рамках общеевропейской политики "подбивания бабок" к 2000 году Католическая и Лютеранская Церкви просто выполняют политический заказ "элиты" Запада - консолидировать население западной цивилизации на основе общности, в том числе и теологических взглядов. Весь расчет на то, что не слишком искушенные в богословских проблемах обыватели не будут копаться в "средневековых" вопросах и, просто махнув рукой на те принципы, которые были столь существенны для европейцев на протяжении столетий, сольются в радостном бурном экстазе празднования Юбилея.

Опасность профанации понимают многие католики и протестанты. Более двухсот католических епископов и богословов выступили против подписания совместного заявления как именно "профанации принципов Церкви в угоду сиюминутной мирской политике".

Творцы "нового экуменизма" предлагают сделать теологию уделом келейных мыслителей (своего рода "игроков в бисер") и вывести из сознания "христианской" цивилизации понимание того, насколько важны те богословские тонкости, которые веками исследовали лучшие умы человечества.

Подробный рассказ об Аугсбургском договоре читайте в приложении "НГ-религии" 10.11.99.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
514
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
515
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
491
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
384