0
632
Газета В мире Интернет-версия

31.10.2000 00:00:00

Берлин на Ближнем Востоке

Тэги: Германия, Шредер, Палестина


УЖЕ ПОБЫВАВ с воскресенья в Египте, затем в Ливане, Сирии и Иордании, федеральный канцлер Герхард Шредер сегодня проводит день в Израиле, а завтра намерен встретиться в Вифлееме с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Это большое дипломатическое путешествие готовилось давно, на протяжении целого года, но известные события в регионе едва не поставили его под удар. В Берлине буквально до последних дней взвешивали, стоит ли появляться там в создавшейся обстановке, чтобы не оказаться в положении, вынуждающем принять чью-либо сторону в пылающем конфликте. С другой стороны, именно обостренная ситуация предоставляет Берлину возможность обозначить свое политическое присутствие на Ближнем Востоке в духе новой линии германской дипломатии, помышляющей о постоянном месте в Совете Безопасности ООН и ответственности и причастности ко всем мировым делам. Похоже, эти соображения взяли верх.

В качестве дипломатической стратегии для совершаемой поездки была избрана следующая схема. Канцлер никоим образом не берет на себя посредническую роль - в лучшем случае "поддерживающую"; он представляет Германию и Европу; Германия является другом как Израиля, так и арабов и призывает обе стороны вновь сесть за стол переговоров и возобновить мирный процесс. Как подчеркивают в окружении канцлера, "никому не удастся заставить федеральное правительство занять чью-либо сторону в конфликте". Сам Шредер пояснил, что в ходе своей поездки он хотел бы содействовать укреплению "рациональных и миролюбивых сил" в регионе.

Как ни осторожно ведет себя канцлер при посещении ближневосточных столиц, в реальной обстановке его миссия получается весьма щепетильной. Берлин подчеркивает, что она "детально" согласована как с Францией, председательствующей сейчас в ЕС, так и с Соединенными Штатами. (Российский коспонсор в этой связи даже не упоминается.) После посещения каирской штаб-квартиры Лиги арабских стран Шредер заявил об общем с арабской стороной понимании, что к делам ближневосточного урегулирования "Европа должна привлекаться больше, но не вместо США, а в дополнение". В то же время, полагают в делегации канцлера, Германия видит свою будущую задачу в "разделении ответственности" с США. Одновременно немцы не без удовлетворения отмечают, что в арабском мире надеются на активизацию германской и европейской роли, рассматривая ее в качестве противовеса односторонней позиции США в пользу Израиля. Но это пока зарубки "про запас".

Открещиваясь от посредничества, немцы тем не менее не пренебрегают своими - прежде всего экономическими - рычагами влияния на участников конфликта. Меньше, пожалуй, на израильтян. Мрачная тень трагедии Холокоста всегда сковывает германскую дипломатию, почти обязывает ее принимать сторону Израиля независимо от справедливости или несправедливости его политики.

В Египте в присутствии канцлера состоялась закладка германского индустриального центра. В Сирии велись переговоры об урегулировании долгов. Везде Шредер развивал мысль, что мирный процесс нуждается "в экономической поддержке". Обещания германской помощи прямо входят в политическую программу поддержки "умеренных сил" на арабской стороне. Как пишет газета "Вельт", это адресуется прежде всего палестинцам: "Арафат, - отмечают в немецкой делегации, - должен осознать серьезность ситуации. Германия все-таки является крупнейшим деньгодателем для Палестинской автономии. По крайней мере здесь сдержанная роль Германии превращается в сильную позицию для оказания политического воздействия".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
895
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
1291
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
1213
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
1192

Другие новости