0
527
Газета В мире Интернет-версия

05.05.2001 00:00:00

В Македонии вновь идут бои

Тэги: македония, балканы, война


МАКЕДОНСКАЯ армия продолжила вчера начатое днем ранее наступление на позиции албанских сепаратистов на севере страны близ границы с югославским краем Косово. Как известно, несколькими днями ранее вооруженными мятежниками были убиты восемь македонских солдат у города Тетово. А в минувший четверг последовало новое нападение из засады на македонский пограничный патруль у населенного пункта Ваксици.

Стороны уже сообщают противоречивые данные о потерях. Министерство обороны в Скопье говорит о двух своих убитых в этой стычке военнослужащих и одном пропавшем без вести. Некий же командир незаконной Освободительной армии Косово (ОАК), отряд которой, очевидно, участвовал в вылазке на территорию Македонии, заявляет, что потери македонцев на два человека больше. Обстановка в этой гористой местности вновь резко обострилась. По сообщениям очевидцев, македонская армия пытается выбить вооруженных албанских террористов из практически оккупированного ими района вокруг Ваксици. Чтобы предотвратить жертвы среди мирного населения, власти призвали 3500 жителей 11 деревень покинуть их на время боевых действий. Но отряды ОАК не дают это сделать, превращая жителей этих поселений, как заявил представитель Минобороны в Скопье, в "живой человеческий щит". С утра в пятницу позиции сепаратистов в Ваксици были подвергнуты артиллерийскому и минометному обстрелу. В соседний населенный пункт Куманово в сопровождении БТР вошел отряд македонского спецназа численностью от 150 до 200 бойцов. Днем раньше два боевых вертолета обстреливали укрытия сепаратистов в лесистой местности, окружающей упомянутые селения. Все это говорит о том, что правительство республики намерено решительно противостоять угрозе целостности своего государства.

Ситуация в Македонии едва ли не везде в мире расценивается как чрезвычайно серьезная, способная привести к непредвиденным последствиям для всей обстановки на Балканах. Последние события только подтверждают российской предупреждение о том, что события в Македонии развиваются по косовскому сценарию. Как поначалу и там, мятежники пытаются представить дело так, будто они лишь добиваются равных прав для албанского меньшинства, составляющего в республике около трети населения. Их представители даже заявляют о готовности к переговорам, но при некоем международном наблюдении. В действительности же, как справедливо указывает правительство Македонии, речь идет о вооруженном терроризме из Косово с явными сепаратистскими целями.

Вместо решительных мер против боевиков ОАК, проникающих в соседнюю Македонию, Запад пока ограничивается в основном декларациями. Евросоюз призвал мятежников прекратить насилие, освободить заложников и немедленно отойти назад. А от македонских партий ЕС ожидает поддержки мирного диалога, изоляции экстремистов и осуждения насилия. В свою очередь, госдеп США обвинил ОАК в действиях, угрожающих гражданскому населению, а генсек НАТО Джордж Робертсон выразил озабоченность, что события в Македонии могут привести к гражданской войне, и призвал международное сообщество сделать все для ее предотвращения. Но все подобные заявления никак пока не воздействуют на ОАК и ее "продленную руку" в Македонии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1112
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1000
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1898
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
846

Другие новости