0
1142
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2001 00:00:00

11 лет тюрьмы за 40 минут задержки

Тэги: про, сша


ПОКА МИНИСТР обороны США Дональд Рамсфелд вел свои консультации в Москве, в том же несгибаемом стиле федеральная судебная палата в Лос-Анджелесе продемонстрировала, что ожидает в Америке тех, кто вознамерится протестовать против планов НПРО. Суд принял к рассмотрению дело в отношении 15 активистов "Гринписа" и двух журналистов. Они обвиняются в неправомерном вторжении в прибрежную запретную зону калифорнийской военно-воздушной базы Вендерберг, откуда 14 июля запуском "нападающей" ракеты с муляжем ядерной боеголовки осуществлялась часть воспетого затем Пентагоном успешного испытания НПРО.

Не будь этого скандального судебного дела, мир, вероятно, и не узнал бы, что произошло в середине прошлого месяца в Калифорнии. Оказывается, узнав о предстоящем испытании, гринписовцы в знак протеста приблизились с моря на надувных лодках и вплавь к запретному берегу, где находилась стартовая площадка ракеты, задержав тем самым, по утверждению военных, ее запуск на 40 минут.

Мирная атака на базу Вендерберг носила международный характер. Среди ее участников насчитываются шесть граждан США, три британца, два немца, два австралийца, а также по одному шведу, индийцу, канадцу и испанцу. Все они отвергли предъявленное им обвинение.

Проведение судебного процесса назначено в Лос-Анджелесе на 25 сентября. Если суд сочтет участников демонстрации виновными, каждому из них грозят до 11 лет тюрьмы и солидный штраф. Но чем бы ни кончилось лос-анджелесское разбирательство, в любом случае налицо акция устрашения в назидание другим возможным участникам движения анти-НПРО.

Представительница "Гринписа" Сара Холден назвала предъявленное обвинение "мотивированным чисто политически". В минувший понедельник перед зданием суда в Лос-Анджелесе вновь прошла демонстрация против планов НПРО. Надписи на плакатах участников демонстрации гласили: "Остановите звездные войны, а не мирные протесты!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
171
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
519
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
478
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
417

Другие новости