0
1710
Газета В мире Интернет-версия

24.08.2001 00:00:00

Шеф гестапо Мюллер застрелился в Берлине

Тэги: германия, досье, архив, цру


СОГЛАСНО вступившему в силу закону, принятому еще в 1998 году, в Вашингтоне впервые открыта часть документов нацистской Германии, в том числе персональных досье, десятилетиями хранившихся за семью печатями в архивах ЦРУ. Их общий объем насчитывает около 250 тысяч страниц. Некоторые американские СМИ ожидали "величайшую серию разоблачений нацистских преступлений со времен Нюрнбергского процесса". Но оказалось, что материалы тщательно отсортированы и, судя по первым оценкам экспертов, не содержат особых сенсаций. Впрочем, их доскональное изучение поручено специально созданной комиссии историков с бюджетом в 38 миллионов долларов, которая должна дать свое заключение в начале 2002 года.

Собранные американской секретной службой до, во время и после войны сведения о Гитлере представляют собой главным образом информацию о его психическом и физическом состоянии. Например, одна из секретных депеш датирована 1937 годом и содержит диагноз некоего берлинского доктора Зауэрбруха о том, что фюрер будто бы находится на грани сумасшествия. Однако находящиеся среди документов истории болезней, составленные его личным врачом Мореллом, свидетельствуют о том, что военный преступник # 1 был вполне вменяем в своих действиях.

Более любопытными могли бы быть документы о послевоенном сотрудничестве ЦРУ с так называемой "Организацией Гелена". Под этой вывеской воссоздавалась западногерманская секретная служба, впоследствии названная БНД. Гитлеровский генерал Гелен, возглавлявший в германском генштабе разведотдел "Иностранные армии Востока", после капитуляции предложил свои знания и услуги американцам. Используя своих старых специалистов и агентов, он годами поставлял ЦРУ едва ли не большую часть информации о Советском Союзе и других странах Восточной Европы. Иными словами, на США с помощью Гелена, который с 1956 по 1968 год был уже официальным главой БНД, продолжало работать много бывших нацистов. Но это обстоятельство по-прежнему здесь стараются не афишировать. Как заявил газете "Вашингтон пост" бывший сотрудник ЦРУ Джеймс Критчфилд, поддерживавший ряд послевоенных лет служебные контакты с "Организацией Гелена", в документах указано всего 6-10 имен бывших служащих гитлеровской службы безопасности.

Для российской публики среди всех этих тысяч страниц, возможно, наиболее интересны сведения о судьбе бесследно исчезнувшего после войны шефа гестапо Генриха Мюллера, запомнившегося многим благодаря блестящему исполнению этой роли Леонидом Броневым в фильме "Семнадцать мгновений весны". Документы из архивов ЦРУ теперь значительно убедительнее, чем когда-либо прежде, подтверждают предположения, что Мюллер застрелился во время последних боев в Берлине и был похоронен в общей могиле в восточной части города. Тем самым выявляется и несостоятельность ходивших десятилетиями слухов о том, что он якобы был пойман и завербован либо ЦРУ, либо КГБ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
643
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1086
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
793
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
416

Другие новости