0
596
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2002 00:00:00

Новая спираль насилия

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: израиль, теракты


Обстановка вокруг израильско-палестинского противостояния с каждым днем все более обостряется, и "интифада Аль-Акса" ставит один "кровавый рекорд" за другим. Так, только за два часа вечером в субботу в результате террористических актов в Иерусалиме и Нетании погибли 13 израильтян и около ста получили ранения различной степени тяжести. По оценкам медиков, состояние по крайней мере десяти пострадавших критическое.

В Иерусалиме террорист-смертник взорвал бомбу на углу улиц Азза и Бальфур, у входа в кафе "Момент" в центре города. Теракт произошел примерно в ста метрах от официальной резиденции премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. За час до этого в Нетании два палестинца открыли стрельбу в прилегающем к набережной многолюдном районе. В основном они стреляли по автомашинам, стоявшим в длинной транспортной "пробке". Стрелявшие были убиты на месте подоспевшими полицейскими.

В ночь на воскресенье вертолеты израильских ВВС нанесли ракетные удары по объектам в палестинских городах Рамаллах, Хеврон и Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, а также по сектору Газа. Обстрелам в основном подверглись здания штабов палестинской полиции и служб безопасности, а в Газе еще и канцелярии руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Сам палестинский лидер, как известно, уже более двух месяцев безвыездно находится в Рамаллахе. Побережье Газы было также обстреляно с моря израильскими патрульными катерами.

В момент обстрелов все здания палестинских учреждений на Западном берегу и в Газе были пусты. Их сотрудники покинули свои кабинеты сразу же после информации об очередных террористических актах в Иерусалиме и Нетании. Обстрелы, как ответ Израиля на теракты, согласно очень многим оценкам, были четко предсказуемы, и поэтому израильские ракеты в очередной раз крушили пустые здания и стоящую в них мебель.

Нетания находится в непосредственной близости от палестинского города Тулькарем, где в течение двух суток израильская армия проводила масштабную операцию в местном лагере беженцев, с обысками, разрушением домов и арестами. Танки окружили несколько сот вооруженных палестинцев, которые в основной массе сдались вечером в субботу, подчиняясь ультиматуму израильского командования. Тем не менее части окруженных удалось вырваться из "танкового кольца".

Стрельба в Нетании, как и взрыв в Иерусалиме, скорее всего была ответом палестинцев на последнюю израильскую армейскую операцию, в ходе которой за двое суток только в Тулькареме 16 человек погибли, а десятки получили ранения. Всего же за последние дни на Западном берегу и в Газе, по разным оценкам, было убито от 40 до 60 палестинцев. Сотни человек арестованы (называется цифра 600). Все они перевезены на территорию Израиля для проведения расследований по их возможной причастности к террористической деятельности.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
609
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2246
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2734
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2276

Другие новости