0
778
Газета В мире Интернет-версия

24.07.2002 00:00:00

"Петрушка" для Аснара

Тэги: испания, марокко, конфликт


Ко всеобщему удовлетворению, конфликт между Марокко и Испанией из-за крохотного необитаемого островка Перехиль (в переводе "остров Петрушки"), взбаламутивший западное Средиземноморье, благополучно улажен при посредничестве США. Главы дипломатических ведомств двух королевств выпустили совместное заявление, в котором говорится, что Испания и Марокко "официально одобрили соглашение о восстановлении и поддержании на острове Перехиль-Лейла положения, существовавшего до июля 2002 года". Иными словами, ничьих солдат там, как и прежде, не будет. Все вернулось на круги своя.

Странная, по сути потешная война за скалу обошлась без единого выстрела, а тем паче убитых и раненых. Но она оставила немало вопросов. И прежде всего - кому и зачем понадобилась эта заварушка? Трудно представить, чтобы марокканские генералы послали взвод солдат водрузить флаг своего королевства на прибрежный островок в подарок к свадьбе своего монарха. Тем более что неизбежность военного поражения было легко предвидеть. Для Мадрида же это оказалось политическим подарком, скажем так, судьбы. Известие о "марокканской агрессии" поступило точно под занавес дебатов в кортесах о положении нации, устроенных после неожиданной кардинальной перетасовки правительства его главой Хосе Мариа Аснаром.

Само собой разумеется, что прибытие марокканских солдат на Перехиль позволило Аснару немедленно призвать к единству нации и отвлечь ее внимание от критики его политики социалистами, как "авторитарной, устаревшей и антисоциальной". Едва вступившая в должность министра иностранных дел Ана Паласио получила возможность с ходу проявить дипломатическую активность, министр обороны Федерико Трилльо - двинуть элитные части десантников, соединения флота и авиации на штурм "захваченного" владения, а сам Аснар - доказать способность решительно отстаивать интересы Испании. Все это было сделано с толстым намеком на будущее после очередных местных, региональных и парламентских выборов 2004 года.

Заведомая подготовка к выборам была одной из бесспорных целей недавней перетряски испанского правительства, в котором появились 6 новых членов, а в 9 из 16 министерств поменялись шефы. Народная партия Аснара имеет в парламенте абсолютное большинство. Но в последнее время дела у консерваторов складываются не блестяще. Усилившийся после 11 сентября кризис в экономике Запада в целом и Европейского союза в частности не остается без последствий и для Испании. Растет безработица. Удорожание жизни достигло в масштабах ЕС рекордного уровня. Усилилась напряженность в социальной сфере. Нарушено долгое "мирное сосуществование" правительства и профсоюзов, выразившееся в организации последними в июне всеобщей забастовки против декрета, меняющего в ущерб трудящимся условия увольнений и выплаты пособий по безработице. На этом фоне активизируется оправляющаяся от сокрушительного поражения соцпартия. Все это привносит беспокойство в ряды НП, побудившее Аснара на "кадровую революцию" в правительстве.

Его новые и старые деятели расставлены так, чтобы не только поднять реформаторский и деятельный имидж кабинета, но и улучшить шансы консерваторов на приближающихся выборах в самобытных регионах королевства. Например, бывший глава дипломатического ведомства каталонец Жозеп Пике передвинут в Министерство науки и техники, чтобы иметь возможность чаще бывать в Каталонии, где он, вероятнее всего, возглавит список НП на тамошних выборах. Укреплению позиций НП должно послужить и привлечение в правительство некоторых популярных региональных деятелей.

Странная история с "островом Петрушки" оказалась внутриполитически настолько выгодной Мадриду, что, не случись она, во дворце Монклоа стоило бы ее придумать. Отныне она вполне может послужить предлогом к тому, чтобы премьер не стал спешить с завершением своей карьеры. Во всяком случае "война" за Перехиль вполне может убедить испанских избирателей, что без таких решительных лидеров, как Хосе Мариа Аснар, им и после 2004 года не обойтись.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
828
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1027
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости