0
781
Газета В мире Интернет-версия

12.11.2002 00:00:00

Война против Саддама уже идет?

Тэги: ирак, сша, англия


Вечером в воскресенье самолеты ВВС США и Великобритании нанесли очередную серию ударов по объектам ПВО на юге Ирака южнее 33-й параллели. Авиация поразила позиции зенитных ракетных войск. С момента запрета полетов ВВС Ирака в зонах южнее 33-й параллели и севернее 36-й США и Великобритания нанесли уже несколько сотен ударов по объектам Саддама Хусейна.

А на другом конце Ирака, в Курдском автономном районе близ населенных пунктов Эрбиль, Бамарни, Сулеймания, по сведениям информированных источников, последние несколько суток активно действуют группы британского спецназа. По некоторым данным, в ближайшее время с туманного Альбиона на территорию автономии может быть переброшена целая воздушно-десантная бригада. Отметим, что ранее территория автономии рассматривалась Вашингтоном и Лондоном как один из возможных районов передового базирования спецназа американских и британских вооруженных сил и развертывания совместных действий с курдскими повстанцами против регулярной армии Саддама Хусейна.

Все дело в значительных оперативных преимуществах курдского плацдарма и его непосредственной близости к основным политико-административным центрам и военным объектам Саддама Хусейна. Помимо этого, автономия располагается сравнительно недалеко от хорошо оборудованных авиационных баз НАТО на территории Турции - Диярбакыр и Инджирлик, что позволяет при необходимости легко обеспечивать всем необходимым подразделения сил спецопераций и эвакуировать раненых и больных. Несколько ранее на этих базах отмечалось оживление и присутствие значительных групп американских военнослужащих. Следует отметить, что в непосредственной близости от границ автономии располагаются и районы систематического боевого применения ВВС США и Великобритании по объектам ПВО Ирака. Ракетно-бомбовые удары американских и английских самолетов могут служить неплохим фактором отвлечения подразделений иракской армии от действий групп и отрядов спецназа союзников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Ольга Соловьева

В Китае нейросети становятся критической технологией, запрещенной к экспорту

0
861
Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Анастасия Башкатова

Центробанк ждет от Минфина бюджетной определенности, а бизнес от Центробанка – денежно-кредитной

0
1054
"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

Дарья Гармоненко

Партия поборется за избирателей с коммунистами и "Новыми людьми"

0
913
Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Игорь Субботин

Выход Эмиратов из ОПЕК оказался итогом внутриаравийского раскола

0
1276