0
732
Газета В мире Интернет-версия

12.11.2002 00:00:00

Война против Саддама уже идет?

Тэги: ирак, сша, англия


Вечером в воскресенье самолеты ВВС США и Великобритании нанесли очередную серию ударов по объектам ПВО на юге Ирака южнее 33-й параллели. Авиация поразила позиции зенитных ракетных войск. С момента запрета полетов ВВС Ирака в зонах южнее 33-й параллели и севернее 36-й США и Великобритания нанесли уже несколько сотен ударов по объектам Саддама Хусейна.

А на другом конце Ирака, в Курдском автономном районе близ населенных пунктов Эрбиль, Бамарни, Сулеймания, по сведениям информированных источников, последние несколько суток активно действуют группы британского спецназа. По некоторым данным, в ближайшее время с туманного Альбиона на территорию автономии может быть переброшена целая воздушно-десантная бригада. Отметим, что ранее территория автономии рассматривалась Вашингтоном и Лондоном как один из возможных районов передового базирования спецназа американских и британских вооруженных сил и развертывания совместных действий с курдскими повстанцами против регулярной армии Саддама Хусейна.

Все дело в значительных оперативных преимуществах курдского плацдарма и его непосредственной близости к основным политико-административным центрам и военным объектам Саддама Хусейна. Помимо этого, автономия располагается сравнительно недалеко от хорошо оборудованных авиационных баз НАТО на территории Турции - Диярбакыр и Инджирлик, что позволяет при необходимости легко обеспечивать всем необходимым подразделения сил спецопераций и эвакуировать раненых и больных. Несколько ранее на этих базах отмечалось оживление и присутствие значительных групп американских военнослужащих. Следует отметить, что в непосредственной близости от границ автономии располагаются и районы систематического боевого применения ВВС США и Великобритании по объектам ПВО Ирака. Ракетно-бомбовые удары американских и английских самолетов могут служить неплохим фактором отвлечения подразделений иракской армии от действий групп и отрядов спецназа союзников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
501
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
599
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
714
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
692

Другие новости