0
762
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2003 00:00:00

Берлин не смог спасти ученых

Тэги: турция, германия, ученые, суд, шпионаж


В четверг в Анкаре должен возобновиться начатый еще в разгар рождественских праздников судебный процесс над группой немецких сотрудников германских научно-исследовательских учреждений в Турции, а также их турецких помощников. Побывавший там на днях министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер выразил озабоченность Берлина этой акцией, назвав обвинения в адрес подсудимых "несостоятельными и абсурдными".

На скамью подсудимых посажен руководитель стамбульского филиала Института востоковедения Немецкого общества Востока Клаус Шонинг вместе с двумя сотрудницами. Одновременно обвиняются пятеро немецких и семеро турецких служащих представительств фондов Конрада Аденауэра, Фридриха Эберта, Фридриха Наумана, а также Генриха Белля. Три первых фонда фактически принадлежат соответственно партиям ХДС, СДПГ, СвДП. И обвинения, выдвигаемые против них, выглядят весьма необычно, если иметь в виду, что речь идет о двух союзниках по НАТО.

Подсудимым инкриминируют "заговорщическую деятельность" с целью "подстрекательства меньшинств к подрыву государственного единства и светского конституционного порядка Турции". Ключевая роль в этом приписывается Шонингу и его институту. Последний якобы координировал шпионскую деятельность других упомянутых обвинением представительств, являясь, по убеждению турецкой прокуратуры, филиалом германской разведки БНД. Подсудимым грозит до 15 лет тюрьмы.

Впервые подобные подозрения в адрес немецких институтов в Турции были высказаны в книге журналиста Несипра Хаблемитоглу еще два года назад. Судя по всему, он был связан с турецкими спецслужбами. В качестве одного из доказательств подрывной деятельности немцев он называл причастность их фондов и Института ориенталистики к проекту ЕС, предусматривавшему содействие созданию гражданского общества в Турции. По-видимому, эта книга дала властям формальный повод заняться этими учреждениями в Турции. Но ее автор уже не сможет стать свидетелем обвинения: таинственным образом он был убит буквально за несколько дней до первого заседания суда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
887
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости