0
613
Газета В мире Интернет-версия

20.06.2003 00:00:00

"Ирак-гейт" в Финляндии

Тэги: финляндия, правительство, кризис, яаттеенмяки


На открывшемся вчера саммите ЕС произошла небольшая сенсация: было объявлено, что вместо премьер-министра Финляндии эту страну будет представлять министр финансов Антти Каллиомяки. Дело в том, что вечером в среду глава правительства Аннели Яаттеенмяки решила не лететь в Салоники, неожиданно объявив о своей отставке. Отставка была принята президентом Финляндии Тарьей Халонен. В стране разразился правительственный кризис.

Аннели Яаттеенмяки - первая женщина премьер-министр в истории Финляндии. Победив на парламентских выборах 16 марта с минимальным перевесом социал-демократов, лидер Партии центра сумела затем создать правящую коалицию вместе с теми же социал-демократами и Шведской народной партией. В должность главы правительства она вступила в середине апреля. Получается, что ей довелось пробыть в этом качестве лишь два месяца.

Причиной стал скандал, вызванный использованием ею на финише избирательной кампании секретных депеш о переговорах тогдашнего главы правительства социал-демократа Пааво Липпонена с президентом США Джорджем Бушем по иракской теме. Яаттеенмяки обвиняла своего соперника на выборах в том, что он не высказал критического отношения Финляндии к американской позиции. Считается, что это обеспечило Партии центра перевес в 0,2% голосов.

Но вопрос о том, откуда лидер Партии центра взяла эти сведения, не потерял актуальности и после выборов. Вопреки заверениям премьер-министра в парламенте, на днях выяснилось, что она все-таки добивалась получения такого "черного пиара по-фински". Это пахло обманом парламента. Социал-демократические партнеры по коалиции отказали Аннели Яаттеенмяки в доверии. В связи с разразившимся скандалом в Хельсинки заговорили о финском "Ирак-гейте". Премьер сочла необходимым подать в отставку. Вероятным кандидатом на освободившийся пост в Хельсинки называют вице-председателя Партии центра 48-летнего Мартти Ванханена.

Итог этой истории по-своему печален. Распался уникальный не только для Европы, но и всего мира тандем, когда во главе государства одновременно стояли две женщины. Но он же и поучителен для многих властей предержащих тем, как быстро и достойно столь крупный политик сделала должный вывод из нетерпимой ситуации, не цепляясь до последнего за свой пост.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
486
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
780
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
550
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости