0
1060
Газета В мире Интернет-версия

02.12.2003 00:00:00

Россия хочет примирить либерийцев

Тэги: либерия, путин, миротворцы, оон


либерия, путин, миротворцы, оон За 14 лет войны в Либерии погибли 250 тысяч человек.
Фото Reuters

По сообщению пресс-службы президента РФ, Владимир Путин подписал распоряжение о направлении миротворческого контингента российских военнослужащих в состав войск ООН в Либерии. В состав контингента должно войти около 40 военнослужащих, которые будут выполнять функции военных наблюдателей, офицеров связи и штабных работников. Оплата расходов осуществляется из бюджета ООН, поэтому президент дал указания МИДу и Министерству оборону решить все организационные вопросы.

Миротворческая миссия ООН в Либерии была учреждена в соответствии с резолюцией СБ ООН # 1509, утвержденной 19 сентября 2003 года. Основную часть миротворческих сил составляют нигерийцы. В стране сейчас находится около 15 тыс. миротворцев ООН.

За 14 лет войны в Либерии, по существующим оценкам, погибли 250 тысяч человек.

В соответствии с существующим правилом, ООН возмещает расходы странам, предоставляющим воинские контингенты для миротворческих операций, по единой ставке, составляющей около 1 тыс. долл. на каждого военнослужащего. Помимо этого ООН выплачивает достаточно большую компенсацию за используемое имущество. Однако выплата компенсаций часто задерживается в связи с нехваткой наличных средств, обусловленной неуплатой государствами-членами своих взносов.

Как нам сообщили в Совете Федерации, очередное заседание сенаторов состоится 10 декабря. Возможно, там будет утверждено распоряжение президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инноваторы ищут временную замену интернет-спутникам

Инноваторы ищут временную замену интернет-спутникам

Михаил Сергеев

Отсутствие связи заставило правительство РФ экспериментировать с воздушными шарами

0
435
Регионам можно подгонять выборную систему под себя

Регионам можно подгонять выборную систему под себя

Иван Родин

В Томской области решили упростить процесс формирования партсписков

0
387
"Справедливая Россия" высказала недоверие соцопросам

"Справедливая Россия" высказала недоверие соцопросам

Иван Родин

Партия Миронова претендует на вторую строчку электорального рейтинга вместо пятой

0
450
Мир готовится к "нефтяному шоку" и скачку цен

Мир готовится к "нефтяному шоку" и скачку цен

Ольга Соловьева

ОПЕК+ согласовал скромное увеличение добычи на фоне перспективы блокады Ормузского пролива

0
671