0
666
Газета В мире Интернет-версия

24.05.2004 00:00:00

Блэр засомневался в Буше

Тэги: англия, сша, блэр, ирак, критика


«Миф о единодушии между Вашингтоном и Лондоном по Ираку лопнул», – так прокомментировала английская газета «Санди таймс» публикацию секретной докладной записки внешнеполитического ведомства Великобритании. Записку Форин офис, преданную гласности, иначе как взрывной не назовешь. В документе, предназначенном для информирования глав правительственных ведомств Великобритании, содержится резкая критика действий американских военных в Ираке.

«Неуклюжая американская военная тактика в Эль-Фаллудже и Эн-Наджафе привела к усилению оппозиции силам коалиции со стороны суннитов и шиитов и в значительной степени лишила нас поддержки среди населения Ирака», – отмечает Форин офис. Кроме того, по оценке английской дипломатии, «скандал из-за обращения с заключенными в тюрьме «Абу-Грейб» подорвал моральный авторитет коалиции внутри Ирака и на международной арене».

Эта резкая критика сочетается, однако, с рекомендацией английским чиновникам избегать публичной критики действий американских союзников по коалиции, так как это неизбежно негативно скажется на боевом духе английских солдат в Ираке. Там находятся 7 500 британских военнослужащих. Это второй по численности после американского контингент в составе коалиционных сил.

Форин офис отказался прокомментировать эту публикацию в «Санди таймс», опровергающую официальную версию о «полном единодушии» между Лондоном и Вашингтоном. Премьер «считает, что он должен держать в секрете любые разногласия и не оглашать свои советы Вашингтону», – считает лидер английских консерваторов Майкл Говард. При этом, однако, популярность Блэра в глазах английской публики падает столь же стремительно, как и поддержка войны в Ираке.

Как отмечают английские СМИ, Блэр не отказался от своей линии на громогласное одобрение действий Вашингтона, однако все больше мотивирует это стремлением поддержать боевой дух солдат. На заседании кабинета в минувший четверг он повторил аргумент, содержащийся в записке дипломатического ведомства, – предложил министрам избегать критики действий США, помня о том, что в Ираке находятся английские военные. Схожесть этих формулировок наводит на мысль, что утечка в «Санди таймс» была санкционированной.

Как стало известно, английское правительство отложило до конца лета принятие решения о направлении в Ирак дополнительных 3 тыс. военнослужащих. Эти силы должны были заменить испанский контингент, находившийся в Эн-Наджафе и недавно отозванный на родину. Английское военное командование обращает внимание правительства, что пребывание в мятежном Эн-Наджафе неизбежно приведет к потерям среди солдат. По мнению газеты «Дейли миррор», Лондон, возможно, прислушается к этому предостережению и откажется от намерения посылать дополнительный контингент в Ирак.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
237
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1295
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1677
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2160

Другие новости