0
4939
Газета В мире Интернет-версия

03.08.2005 00:00:00

Фахда похоронили как обычного человека

Тэги: са, фахд, похороны


са, фахд, похороны В большинстве стран мусульманского мира объявлен траур в связи с кончиной короля Фахда.
Фото Reuters

Король Саудовской Аравии Фахд вчера был предан земле, обернутый в обычное белое полотнище, как простой подданный королевства. На камне, под которым покоится его тело, нет каких-либо обозначений. Государственный флаг не приспущен. На нем белой арабской вязью на зеленом фоне выведен главный исламский постулат: «Нет Бога кроме Аллаха, и Мохаммед пророк Его». Приспущенный стяг может быть воспринят как оскорбление богу. Таковы традиции Аравийского полуострова.

Тем не менее один из важнейших канонов все же пришлось нарушить. Фахд – хранитель двух важнейших исламских святынь Мекки и Медины – скончался утром в понедельник и, как того требует исламская традиция, должен был быть предан земле до заката того же дня. В этом случае, однако, мировые лидеры не успели бы прибыть на прощальную церемонию в Эр-Рияд. Поэтому мероприятие было перенесено на вторник.

Во второй половине вчерашнего дня в столицу Саудовской Аравии начали прибывать высокопоставленные гости из арабских и мусульманских стран. Почтить память Фахда прибыли главы государств – членов Совета сотрудничества стран Персидского залива, президенты Египта, Сирии, Алжира, Афганистана, Пакистана, король Иордании, палестинский лидер Махмуд Аббас, высокопоставленные делегации из Ирака, Ирана, Марокко, Туниса и многие другие. Кортежи именитых гостей из аэропорта сразу направлялись к главной столичной мечети имама Турки бен Абдалла, рассчитанной на 6 тысяч человек.

Для обеспечения безопасности к месту проведения церемонии было стянуто несколько тысяч полицейских, а также отряды по борьбе с терроризмом, сформированные, кстати, еще покойным Фахдом. Во избежание столпотворения еще накануне в разных частях страны были открыты специальные центры для вознесения молитв. Тем не менее гостиницы Эр-Рияда вчера с трудом справлялись с наплывом приезжих. Полиция не стала объявлять чрезвычайные меры. Магазины, офисы и учреждения работали в нормальном режиме.

После церемонии в мечети имама Турки тело короля доставили на городское кладбище «Ауд» – символичное название, которое в переводе с арабского языка означает «возвращение». Гости из немусульманский стран начали присоединяться к мероприятиям в Саудовской Аравии уже после похорон, поскольку немусульмане не допускаются на похороны. Среди наиболее заметных фигур – президент Франции Жак Ширак. Отдать дань памяти хранителю святынь прибыли принц Чарльз, генерал-губернатор Австралии Уильям Дин, президент Чехии Вацлав Клаус, наследный принц Японии Нарухито, представители африканских и ряда других стран. Россию представляет глава верхней палаты парламента РФ Сергей Миронов. Он, однако, прибудет в Эр-Рияд лишь сегодня.

Соболезнования в связи с кончиной короля Фахда продолжают поступать со всего мира. В большинстве стран арабского и мусульманского мира объявлен траур. В Египте, где в связи с кончиной саудовского монарха отменен саммит Лиги Арабских Государств, будут скорбить три дня. Король Иордании Абдалла II объявил 40-дневный траур.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1331
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
937
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости