0
544
Газета В мире Интернет-версия

30.08.2005 00:00:00

Мы напишем еще одну!

Тэги: ирак, конституция, голосование


ирак, конституция, голосование Президент Джаляль Талабани дал народу спорную Конституцию.
Фото Reuters

Большинство граждан Ирака уже сейчас готовы принять участие в референдуме по проекту новой Конституции. Это однако не означает, что 15 октября, когда должно состояться общенациональное голосование, иракцы единодушно поддержат документ. Во всяком случае не в том виде, в каком он представлен в понедельник вечером Национальной ассамблее. Представители суннитов отказались ставить свою роспись под согласованным между курдами и шиитами текстом и теперь угрожают сорвать референдум.

Такой вариант действительно не исключен: согласно действующим сейчас законам, две трети населения трех провинций Ирака имеют право заблокировать любой законопроект. Сунниты представляют большинство в четырех из 18 провинций. Если они заблокируют Конституцию, Ираку придется заново избирать временный законодательный орган, временное правительство, временного президента, писать новую Конституцию и вновь выносить ее на референдум. Предотвратить такой сценарий, который явно не на руку американо-британской коалиции, можно путем исключения некоторых провинций из процесса голосования в связи с «невозможностью» обеспечения там безопасности. Такое уже было в ходе январских парламентских выборов.

Нынешнее иракское руководство не исключает повторения уже пройденного пути. Президент Джаляль Талабани, комментируя недовольство суннитов и другие оставшиеся противоречия по Конституции, заявил: «Если народ скажет «нет», то мы напишем еще одну».

Президент США Джордж Буш приветствовал завершение работы над проектом Основного закона, заявив, что иракцы и весь остальной мир должны гордиться этим. Говоря о разногласиях между общинами, Буш отметил, что это «нормальный процесс спора и компромиссов». Владимир Путин вчера также поддержал проект Конституции Ирака. После переговоров в Сочи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони президент РФ заявил, что документ должен быть поддержан всеми религиозными и этническими группами.

Напомним, что основные противоречия вокруг Основного закона сводятся к государственному устройству и распределению материальных благ, в первую очередь, доходов от нефти. Курды настаивали на федерализме, намереваясь прибрать к рукам месторождения Киркука – вторые по объемам запасов черного золота. Шииты также решили обособиться в южных провинциях, где сосредоточены главные источники нефти. В итоге в тексте Конституции Ирак назван «союзным свободным государством с демократическим парламентским строем». Вопрос же отделения шиитского района было решено оставить постоянному законодательному органу, который предстоит избрать после одобрения Конституции на референдуме.

В этом контексте некоторое наблюдатели полагают, что сунниты искусственно раздули проблему в стремлении добиться больших уступок с курдской и шиитской сторон. Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, востоковед Георгий Мирский так комментирует для «НГ» складывающуюся ситуацию. «Сунниты поняли, что ошиблись, объявив бойкот парламентским выборам в январе этого года. Имея минимальное представительство в Национальной ассамблее, они практически лишились возможности влиять на политические процессы. Теперь они задумали повернуть время вспять. Для этого они постараются сорвать принятие Конституции. В этом случае, согласно ныне действующему основному закону, ассамблея должна быть распущена и назначены выборы в новый опять же временный парламент. Все начнется сначала, но на этот раз сунниты от голосования не откажутся. Хотя они – меньшинство (примерно пятая часть населения), они все же смогут добиться депутатских мест и уже эффективнее влиять на ситуацию в государстве. Соответственно – больше представителей суннитов будет и в новой комиссии по выработке постоянной Конституции».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
705
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
824
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
414
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
287

Другие новости