0
839
Газета В мире Интернет-версия

01.09.2005 00:00:00

Террористическая паника в Ираке

Тэги: ирак, шииты, давка, паника, жертвы


ирак, шииты, давка, паника, жертвы Слух о террористах-смертниках погубил несколько сотен шиитских паломников.
Фото Reuters

Ирак пережил вчера самый кровавый день с момента вторжения в страну англо-американской коалиции два с половиной года назад. В результате паники во время шествия шиитских паломников в Багдаде погибли не менее 648 человек и сотни получили ранения. На этот раз трагедия не стала следствием боевых действий или теракта. Ее вызвал панический слух – в многотысячной толпе кто-то прокричал, что увидел террористов-смертников.

Почтить память седьмого имама шиитов Мусы аль-Казима в иракскую столицу съехалось до миллиона паломников. Вчера многие из них двинулись шествием к «Золотой мечети» в районе аль-Казимия. В то время как они шли по мосту через реку Тигр, в толпе, по данным полиции, распространился слух о присутствии в ней самоубийц-шахидов. Обезумевшие от страха верующие пытались покинуть мост любым доступным им способом. Сотни шиитов погибли в возникшей давке, другие утонули в водах Тигра, когда перила обрушились, не выдержав напора толпы, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Тот факт, что злосчастный слух возник именно на мосту, там, где паломники были наиболее беззащитными, дал повод заговорить о провокации. Мол, ни взрывов, ни стрельбы, одного слова достаточно, чтобы погубить сотни людей одновременно. Наблюдатели не исключают, что речь идет о новой тактике боевиков. Высказываются опасения, что даже если вчерашняя трагедия в действительности была несчастным случаем, боевики могут в будущем воспользоваться подобным приемом. За два часа до трагедии на мосту неизвестные обстреляли из гранатомета шиитских паломников, скопившихся вокруг «Золотой мечети». Погибли семь человек.

Власти с выводами пока не спешат. Премьер-министр Ибрагим Аль-Джаафари выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и объявил трехдневный траур. Между тем в стране продолжается кризис вокруг проекта новой Конституции. Напомним, шиитские и курдские члены комиссии по выработке Основного закона подписали проект документа, несмотря на возражения суннитов, многие из которых не скрывают своего недовольства в связи со складывающейся политической ситуацией в стране. Накаляющуюся атмосферу в минувший вторник попытался охладить посол США в Ираке Залмай Халилзад. Он заявил, что в проект Конституции можно будет вносить изменения вплоть до намеченного на 15 октября референдума.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
695
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
818
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
413
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
285

Другие новости