0
803
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2006 00:00:00

Американские демократы готовы к победе

Дмитрий Горностаев

Об авторе: Дмитрий Горностаев - РИА Новости, специально для "НГ".

Тэги: клинтон, хилари


Слишком много «самых важных» вопросов должны решить промежуточные выборы, которые пройдут в США 7 ноября. И промежуточные они лишь по своему формальному статусу, хотя, по сути, вполне могут претендовать на эпитет «поворотные». Поворотов может быть много – от заметного пересмотра внешней политики Соединенных Штатов до существенных изменений в социальной и экономической сферах.

Президентские амбиции Хиллари Клинтон

За поворотом, к которому, судя по опросам общественного мнения, Америка уже готова, возможно сразу же будет и разгадка головоломки Хиллари Клинтон. Появится ли в США первая женщина – кандидат в президенты. В ее победе как сенатора от штата Нью-Йорк никто не сомневается, и все понимают, что собранные ею за время предвыборной кампании этого года почти 35 млн. долларов пойдут именно на президентскую гонку.

Один из верных признаков амбиций государственного лидера – последнее выступление бывшей первой леди в Совете по международным отношениям, самом уважаемом американском центре изучения глобальной политики. Речь здесь ровно за неделю до выборов – это фактически обнародование внешнеполитической платформы демократов и самой Клинтон именно как кандидата в президенты.

В этом часовом выступлении она не раз говорила о России. Эти высказывания лишь подтвердили известные опасения, что демократический президент Хиллари Клинтон не станет для Москвы более удобным президентом, чем республиканец Джордж Буш. Россия была упомянута в числе других стран, представляющих проблемы для внешней политики США. Наряду с Китаем, Ираном, КНДР, талибами в Афганистане и гражданской войной в Ираке.

Слишком независимая политика

Недовольство вызвано слишком независимой политикой Москвы и Пекина: «Россия и Китай реализуют свои собственные интересы, которые зачастую входят в противоречие с такими глобальными задачами, как нераспространение или прекращение геноцида в Дарфуре, потому что Россия и Китай испытывают особую аллергию к любому виду вмешательства во внутренние дела». Здесь подоплека ясна: и в случае с нераспространением (а это Клинтон говорит, безусловно, о ядерных программах КНДР и Ирана), и в случае с конфликтом в Судане Москва и Пекин выступают против применения излишне жестких санкций, полагая, что они закрывают путь к решению международных проблем и могут быть применены только в крайнем случае. Клинтон такой подход явно не устраивает.

Вместе с тем она указала на промахи администрации Буша. Клинтон считает, что прямолинейная и излишне агрессивная внешняя политика республиканцев загнала США в ситуацию, когда они не могут никак повлиять на позицию таких стран, как КНДР или Иран. Выход она видит в налаживании более тесного взаимодействия с Москвой, Пекином и Дели в рамках ООН: «Нам необходимо создать новый уровень ответственного (за международные дела. – «НГ») лидерства среди стран, которые сейчас начинают играть все большую роль в мире, таких как Китай, Россия, Индия. Они должны участвовать в процессе создания нового свода правил, по которым нам всем жить. Но мы к этому еще не подошли».

Впрочем, появление слова «Россия» в выступлении Клинтон – скорее исключение для президентских кампаний последних лет в США. После распада СССР российский вопрос практически исчез из предвыборных выступлений. Как и многие другие аспекты международной политики. Лишь 11 сентября, а затем – Ирак вновь переключили внимание американцев с внутренних проблем на внешние.

Главная тема – война

В 2000 году главными были две традиционные проблемы – аборты и свободное ношение оружия. В 2006 году – война, вернее, ее неприятие американским обществом. Из-за растущего числа потерь военнослужащих США и отсутствия видимой перспективы победить в Ираке террористов рейтинг действующего президента опустился до рекордно низкой отметки за три дня до промежуточных выборов.

Самый свежий опрос, проведенный совместно «Нью-Йорк таймс» и телекомпанией Си-би-эс, данные которого опубликованы 2 ноября, свидетельствует, что 29% избирателей одобряют политику Буша по самому главному сейчас для Америки вопросу – войне в Ираке.

Еще один симптом потери доверия к нынешней власти: многие республиканские кандидаты стараются не только не связывать свои кампании по выборам в Конгресс или в губернаторы с именем действующего президента, но и прямо критикуют его, главным образом за иракские провалы. И глас народа подтверждает опасения однопартийцев Буша: 56% американцев уверены, что его поддержка кандидатам-республиканцам на промежуточных выборах лишь навредила им, и только 26% считают, что президент помог товарищам по партии.

Ситуацию не спасла даже речь Буша, в которой он говорил о смене тактики военной кампании и неминуемой победе американских войск. Ему просто не поверили. 80% опрошенных считают, что в Белом доме просто поменяли слова, а политика Соединенных Штатов в Ираке не поменяется.

Нетриумфальная победа демократов

На финишной прямой Республиканская партия близка к потере большинства в Конгрессе. По крайней мере в Палате представителей, где демократам для получения контроля необходимо добрать 15 новых кресел. С Сенатом предсказатели осторожнее: там демократам нужно еще шесть кресел, но их добиться гораздо сложнее, поскольку меняется лишь треть состава.

Тем не менее можно предполагать, что победа демократов – хоть и нетриумфальная – состоится. А в этом случае стоит ожидать и некоторых изменений во внешней политике, о которых говорила госпожа Клинтон. Ведь в условиях, когда Белый дом и Капитолий контролируют разные партии, роль Конгресса, в том числе и в международных делах, возрастает. Особенно в период президентской кампании. А она стартует уже на следующий день после промежуточных выборов.

Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
628
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1307
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1143
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2187

Другие новости