0
764
Газета В мире Интернет-версия

10.11.2006 00:00:00

Миллиарды на разведку

Тэги: нато, разведка, радары


Североатлантический союз намерен расширить свою разведывательную деятельность. Вчера из брюссельской штаб-квартиры НАТО поступили сообщения, что этот вопрос будет рассматриваться на саммите, который состоится в конце ноября в Риге. Речь идет о совершенствовании так называемой воздушной системы наземного наблюдения (Nato Alliance Ground Surveillance – AGS). Для нее планируется закупить новые самолеты и радар стоимостью в 3,3 млрд. евро.

В отличие от AWАCS, следящего за воздушным пространством, AGS специализируется на выявлении военной активности на земле. С этой целью радар этой системы помещен не сверху, а под корпусом самолета.

Для расширения этой разведдеятельности план НАТО предусматривает оснащение AGS четырьмя новыми аэробусами А-321 и таким же числом беспилотных самолетов типа Global Hawk. Плюс к тому должен быть построен новый радар и оборудованы 11 наземных опорных станций системы. В свое время эта система создавалась для выявления передвижений танковых соединений стран Варшавского союза. Но большинство его былых участников в настоящее время входят в НАТО. За кем тогда следить? Разве что за Россией, поскольку кроме нее другого «объекта наблюдения» для альянса в Европе практически не остается.

Как обычно инициатором новых программ вооружения выступают США. Но ослабленному выборами Джорджу Бушу и новому шефу Пентагона Роберту Гейтсу будет, по-видимому, непросто убедить союзников в целесообразности огромных ассигнований. Сомнения высказываются даже в натовских штабах. Там отмечают, что подходящий системе радар уже есть и тратиться на новый нет смысла. Только на этом можно было бы уменьшить планируемые расходы на 1,4 млрд. евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
388
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1105
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
2752
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2275

Другие новости