0
511
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

ЦРУ вступилось за Иран

Тэги: иран, цру


ЦРУ не располагает однозначными доказательствами того, что Иран стремится к обладанию ядерным оружием. Об этом сообщается в секретном докладе управления, выдержки из которого на следующей неделе появятся на страницах американского журнала «Нью-Йоркер». В опубликованной вчера электронной версии материала также говорится о том, что Белый дом крайне критично настроен по отношению к документу разведки и по-прежнему не исключает возможность применения силы против Исламской Республики.

Ссылаясь на информированные источники, автор статьи – один из ведущих журналистов в США Сеймур Херш – утверждает, что «ЦРУ так и не нашло убедительных фактов, свидетельствующих о наличии у Тегерана секретной ядерной программы военного характера».

Мнение разведки противоречит официальной позиции Вашингтона, который демонстрирует полную уверенность в том, что, обогащая уран, иранцы стремятся к созданию ОМУ. По данным Херша, Белый дом готов атаковать Иран, даже несмотря на победу демократов на выборах в Конгресс. Политические противники президента Джорджа Буша призывают к смягчению риторики в отношении Тегерана и к налаживанию контакта с ним ради стабильности на Ближнем Востоке, и прежде всего в Ираке. Но, по словам вице-президента Дика Чейни, это не остановит администрацию от рассмотрения военного варианта воздействия на Исламскую Республику, пишет Херш.

Наблюдатели считают, что упомянутый доклад ЦРУ может стать решающим козырем в руках Демократической партии в противодействии Белому дому, если тот все же решится на удар.

В свою очередь, Тегеран заявил, что готов не только к обороне государственных границ, но и самостоятельно наносить удары. В случае агрессии иранские вооруженные силы «атакуют вражеские военные базы в радиусе до 2 тыс. км», заявил в субботу командующий Стражей Исламской революции генерал-майор Яхья Рахим-Сафави.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
906
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
935
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
1950
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
884

Другие новости