0
565
Газета В мире Интернет-версия

08.12.2006 00:00:00

Минус одно вето

Тэги: ес, россия, польша, переговоры


ес, россия, польша, переговоры Братья Качиньские готовы к торгу с Москвой.
Фото Reuters

Сегодня в Москве пройдет заседание Постоянного совета партнерства Россия–ЕС. Его главная тема – энергетическое сотрудничество. Польша сняла свое мини-вето на проведение этой встречи. Однако главный запрет Варшавы – на начало переговоров по новому рамочному соглашению между Россией и Евросоюзом – пока остается в силе.

В ходе сегодняшней встречи комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс и глава Минпромэнерго Виктор Христенко обсудят доклады 4 тематических групп экспертов ЕС и РФ. Диалог посвящен нефти и природному газу, объединению электросетей и торговле ядерными материалами. В повестке также вопрос об Энергетической хартии, которую Москва не ратифицировала, и Транзитном протоколе, который она не подписала.

Между тем начало переговоров Москвы и Брюсселя по новому базовому соглашению по-прежнему блокируется Польшей. Варшава настаивает, чтобы Москва прежде отменила вето, наложенное на импорт мяса из Польши, и ратифицировала Энергохартию.

Тем не менее европейские дипломаты указывают, что в позиции Варшавы после состоявшейся во вторник встречи президентов Франции и Польши Жака Ширака и Леха Качиньского, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель появились подвижки. Так, Качиньский, выступая на итоговой пресс-конференции, обусловил начало переговоров уже только отменой мясного эмбарго. В мясном вопросе Варшава, по его словам, «добилась солидарности» с Парижем и Берлином. Наблюдатели трактуют это высказывание Качиньского так: Франция и ФРГ согласились выступить посредниками в урегулировании проблемы с Россией. Польский лидер подчеркнул, что его страна «готова работать над (новым) соглашением и объявить о своем активном участии в этих переговорах, которые, вероятно, стартуют очень скоро».

Европейские дипломаты отмечают, что переговоры по новому договору будут «продолжительными и непростыми».

В совместном коммюнике Ширак, Качиньский и Меркель подчеркнули, что собираются «поддерживать дальнейшее развитие долгосрочного партнерства ЕС с РФ особенно в энергетическом и торговом секторах на основе общих интересов и равноправия».

Берлин-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
829
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
868
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
1750
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
804

Другие новости