0
761
Газета В мире Интернет-версия

03.04.2007 00:00:00

Дипломатическая двустволка

Тэги: пелоси, харири, меркель


Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси сегодня должна прибыть в Дамаск для переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. Накануне она побывала в Ливане и Израиле. Параллельно с ней в регионе находилась канцлер Германии Ангела Меркель, которая посетила Иорданию, Израиль, палестинские территории и Ливан. Судя по поступающим сообщениям, обе добились некоторых сдвигов прежде всего в позиции израильских властей.

Как заявили в администрации премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта: «Пелоси должна передать, что Израиль желает вести переговоры, если Сирия перестанет поддерживать терроризм». «Я имею все основания полагать, что в течение ближайших пяти лет можно будет достигнуть мира с арабскими странами в регионе, в том числе с Сирией», – сказал сам Ольмерт по итогам своей встречи с Меркель на прошлой неделе. Напомним, что тогда же израильский премьер объявил о своей готовности принять участие во встрече с лидерами умеренных арабских режимов.

Накануне отбытия из Израиля в Бейрут Пелоси встретилась и с семьями захваченных ливанской радикальной организацией «Хезболлах» израильских солдат. Их судьбу, а также продолжающийся в Ливане политический кризис она обсудила с прозападным премьер-министром страны Фуадом ас-Синьорой, лидером правящего большинства Саадом Харири, а также со спикером парламента Набихом Берри, представляющим просирийскую оппозицию, возглавляемую упомянутой «Хезболлах». Ас-Синьора и Берри вчера побеседовали и с Ангелой Меркель. Напомним, что ведущие политические силы страны уже почти год не могут сформировать коалиционное правительство.

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выставка «Кроличья норка в вишневом саду» пройдет в галерее "Парк"

Выставка «Кроличья норка в вишневом саду» пройдет в галерее "Парк"

НГ-Культура

0
1198
Москва стала столицей промышленного производства России

Москва стала столицей промышленного производства России

Татьяна Астафьева

Работающие в городе компании помогают укреплять технологический суверенитет страны

0
1816
Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

0
260
Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Екатерина Трифонова

Для судов, колоний и почтовых отделений внутренние инструкции важнее Конституции РФ

0
1738