0
775
Газета В мире Интернет-версия

11.10.2007 00:00:00

Химический Нобель – отцу-основателю

Тэги: химия, нобелевская премия


Нобелевская премия по химии в этом году присуждена профессору-эмеритусу Института Фрица Хабера Общества Макса Планка Герхарду Эртлу (1936 г.р.) «за его исследования химических процессов на твердых поверхностях». За этим расплывчатым определением кроется признание вполне определенного факта, а именно того, что Герхард Эртл является несомненным родоначальником современной химии твердых поверхностей.

Чтобы изучать химические процессы, протекающие на поверхности твердого тела, одних пробирок с аптекарскими весами и лакмусовой бумажкой недостаточно. В первую очередь потому, что требуется наблюдать за процессами, протекающими в тонких приповерхностных слоях материала в условиях абсолютной стерильности и высокого вакуума, причем порой наблюдать за тем, как ведут себя отдельные атомы или молекулы.

Когда в 60-х годах были разработаны новые вакуумные технологии для полупроводниковой промышленности, Герхард Эртл был одним из первых, кто понял, какие гигантские потенциальные возможности кроются для его науки в этих технологиях. Шаг за шагом он стал создавать новую методологию химии поверхностей. Но Эртл – не только великолепный творец новых методологий и, кстати, признанный отец-основатель новой экспериментальной школы, он еще и настоящий ученый, имеющий на счету множество научных открытий.

Благодаря этим открытиям сегодня во всем мире активно применяются искусственные удобрения, забирающие азот из воздуха и превращающие его в аммиак, на идеях ученого основаны химические очистители выхлопных газов в автомобилях, его работы по поверхностным катализаторам привели к идее создания возобновляемых топлив┘

Химия поверхностей, созданная Эртлом, дала миру множественные практические и высококоммерциализуемые применения своих результатов, а они приносят и чисто научные знания – мы узнали, как и почему ржавеет железо, как истончается озоновый слой из-за химических реакций, протекающих на поверхностях ледяных кристалликов.

Но главное уже сказано в начале – Нобелевская премия в данном случае есть окончательное признание статуса Эртла как создателя новой науки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1032
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1040
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1729
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1988