0
950
Газета В мире Интернет-версия

25.10.2007 00:00:00

В Анкару едет делегация из Багдада

Тэги: курдистан, турция, чичек


Армия Турции вторглась в иракский Курдистан. Такую информацию распространили вчера турецкие СМИ со ссылкой на заместителя премьер-министра страны Джемиля Чичека. Курдские источники «НГ», однако, опровергали сообщения о массированном наступлении в глубь Ирака. А в Анкаре продолжают настаивать, что приоритетными в урегулировании кризиса пока являются дипломатические средства.

Вторжение в Ирак, как выяснилось, имело место еще в минувшее воскресенье и по масштабам не превосходило осуществляемые и ранее боевые операции против сепаратистов из Курдской рабочей партии (КРП). Цитируя Чичека (он же – официальный представитель правительства Турции), влиятельная газета «Хюрриет» сообщила, что истребители F-16 совершили короткий налет в пределах 50 км иракского воздушного пространства и нанесли удары по лагерям террористов.

Кроме того, в ответ на очередную вылазку КРП на территории Турции, в результате которой, напомним, погибли 12 солдат, была предпринята операция по преследованию атаковавших. В ходе погони группа турецких военнослужащих пересекла границу Ирака, но вскоре вернулась обратно. По неподтвержденным данным, восемь из них и оказались в курдском плену. Вчера КРП впервые распространила их фотографии через интернет.

«У нас все спокойно», – заверил «НГ» директор департамента внешних связей Демократической партии Курдистана (ДПК) Сафин Дизайи. Эта партия является одной из двух правящих сил в иракской провинции Курдистан. По словам Дизайи, турки продолжают обстреливать приграничные районы, но обстрелы не являются интенсивными и пока не приводят к жертвам среди мирного населения. «Конечно, глядя на то, как Турция наращивает свой военный потенциал у наших границ, напряжение в обществе возникает, но в целом мы не ожидаем масштабных боевых действий», – заявил Дизайи.

Он также подчеркнул, что нынешние власти Курдистана «не имеют никакого отношения к КРП и осуждают ее террористические методы борьбы», но при этом отметил, что сепаратистская партия все равно является частью широкой курдской проблемы, к решению которой турецкие власти не нашли пока правильного подхода. Впрочем, в Курдистане с надеждой смотрят на готовность Турции отдать приоритет дипломатии.

Дизайи сообщил «НГ», что между курдской и турецкой сторонами уже идут интенсивные контакты на низком и неофициальном уровне. А в ближайшее время в Анкару должна отправиться и официальная делегация из Багдада, в состав которой войдут и представители Курдистана. На переговорах, как полагают наблюдатели, речь пойдет о действиях, которые могли бы предпринять курдские и иракские власти против КРП.

Вчера с призывом к сепаратистской партии прекратить насилие выступил лично президент иракского Курдистана Масуд Барзани (он же лидер ДПК). «Мы считаем полностью неприемлемым использование иракской территории, в том числе и курдской провинции, в качестве базы для угроз безопасности соседних стран», – заявил он. За день до этого премьер-министр Ирака Нури аль-Малики также подчеркнул, что «КРП – плохая террористическая организация, мы приняли решение закрыть все ее представительства на иракской территории и запретить ее деятельность на иракской земле».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
783
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
927
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1160
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
883

Другие новости