0
865
Газета В мире Интернет-версия

14.02.2008 00:00:00

Всемирная сеть ЦРУ

Тэги: сенат, прослушка, цру, телефон, сша


Американский Сенат принял новую версию закона о подслушивании телефонов за пределами США. Не требуя предварительной санкции суда, последний существенно облегчит слежку, осуществляемую американскими спецслужбами в зарубежных странах. Вчера Джордж Буш приветствовал этот акт.

Глава Белого дома настойчиво добивался выработки модернизированного закона о прослушке иностранных граждан, подозреваемых в шпионаже или терроризме, где бы они ни находились. Соответствующий призыв к скорейшему принятию нового акта содержался в ежегодном послании президента Конгрессу в конце января. По словам Буша, речь идет о «важном инструменте спецслужб в борьбе с терроризмом».

Администрацию беспокоило, что она может на какое-то время остаться без этого «инструмента». Дело в том, что действие предыдущего аналогичного закона, датированного 2007 годом, истекало 1 февраля 2008 года, а Сенат и Палата представителей не успевали договориться о параметрах нового текста. Но паузу в практике прослушки предотвратили парламентским продлением действия старого акта на две недели.

Вариант законопроекта Палаты представителей, принятый в январе, не устраивал президента, поскольку в нем не было положения о неподсудности американских телефонных и телекоммуникационных компаний, которые технически обеспечивают спецслужбам мероприятия по прослушиванию. Вопрос возник в связи с тем, что правозащитники в США считают эту деятельность незаконной и возбудили против этих компаний более 40 судебных дел, грозящих им крупными штрафами.

Проект, одобренный во вторник в Сенате, принят 68 голосами. 29 сенаторов были против. Но главное, что этот текст содержит теперь оговорку о судебном иммунитете упомянутых компаний. По сведениям РИА Новости, она была включена в сенатский вариант по настойчивой просьбе Белого дома.

В заявлении пресс-службы президента США говорится: «Хороший законопроект, принятый Сенатом, обеспечивает долговременную основу для того, чтобы наше разведывательное сообщество могло вести мониторинг переговоров иностранных террористов своевременным и эффективным образом, защищая при этом свободы американцев».

До представления на подпись президенту законопроекту необходимо теперь пройти обкатку в согласительной комиссии сенаторов и конгрессменов. На это остается несколько дней. Скорее всего компромисс будет найден, поскольку в принципе американские законодатели поддерживают пожелания спецслужб.

Ожидаемый новый закон, освобождающий от предварительных судебных разрешений прослушивания иностранцев везде в мире, позволит значительно расширить не только антитеррористическую, но и шпионскую активность ЦРУ за пределами США. По существу, он предусматривает хоть и тайное, но нарушение суверенитета иностранных государств. К тому же иностранные граждане уже не раз становились жертвами произвольных подозрений, слежки и арестов со стороны американских спецслужб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1065
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1452
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1096
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
914

Другие новости