США планируют отправить от 20 до 30 тыс. солдат в Афганистан к лету 2009 года. Увеличение американского контингента необходимо для того, чтобы подавить силы талибов на юге и востоке страны. При этом Вашингтон открыто критикует Британию за ее недостаточный вклад в войну.
Намерение США довести число своих солдат в Афганистане до 50 или даже 60 тыс. огласил не кто иной, как председатель объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен. В ходе краткого визита в Кабул Маллен пояснил, что переброска новых американских частей завершится весной или в крайнем случае к началу лета.
![]() |
В настоящее время в Афганистане находятся около 31 тыс. американских солдат. А весь контингент НАТО и Международных сил содействия безопасности в Афганистане составляет 65 тыс. человек.
Наращивание военного кулака в Афганистане согласовано с избранным президентом США Бараком Обамой, который в ходе предвыборной кампании заявлял, что для стабилизации обстановки в Афганистане потребуются дополнительные усилия.
Большая часть подкреплений будет дислоцирована на юге Афганистана, который считается оплотом «Талибана». В этом регионе с исламистами воюют английские, канадские и голландские войска. За последние два года они понесли ощутимые потери. Возможность укрепить контингент в Афганистане возникла благодаря тому, что США в течение следующего года сократят свои оккупационные силы в Ираке.
В то же время адмирал увязывает перспективы операции НАТО в Афганистане с отношениями, складывающимися в треугольнике Индия–Пакистан–Афганистан. Это тоже составная часть американской стратегии. США хотят, чтобы руководители этих трех стран «нашли путь не к увеличению напряженности, а к ее ослаблению».
Пентагон не удовлетворен, как отмечала «НГ», и позицией ближайшего союзника – Великобритании. По сообщению лондонской Sunday Times, министр обороны Роберт Гейтс и командующие американскими войсками встревожены тем, что британцы «утратили политическую волю» к продолжению войны. Об этом заявил командующий войсками НАТО в Европе генерал Джон Крэддок. Он сказал, что британский премьер Гордон Браун обещал направить в провинцию Гильменд 3000 солдат, но на самом деле, выступая в Палате общин, дал обязательство послать только 300 человек. Столь незначительное подкрепление, по словам генерала, ничего не изменит.