0
851
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2008 00:00:00

США удвоят свой контингент в Афганистане

Тэги: сша, афганистан, талибан, инфографика


США планируют отправить от 20 до 30 тыс. солдат в Афганистан к лету 2009 года. Увеличение американского контингента необходимо для того, чтобы подавить силы талибов на юге и востоке страны. При этом Вашингтон открыто критикует Британию за ее недостаточный вклад в войну.

Намерение США довести число своих солдат в Афганистане до 50 или даже 60 тыс. огласил не кто иной, как председатель объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен. В ходе краткого визита в Кабул Маллен пояснил, что переброска новых американских частей завершится весной или в крайнем случае к началу лета.

В настоящее время в Афганистане находятся около 31 тыс. американских солдат. А весь контингент НАТО и Международных сил содействия безопасности в Афганистане составляет 65 тыс. человек.

Наращивание военного кулака в Афганистане согласовано с избранным президентом США Бараком Обамой, который в ходе предвыборной кампании заявлял, что для стабилизации обстановки в Афганистане потребуются дополнительные усилия.

Большая часть подкреплений будет дислоцирована на юге Афганистана, который считается оплотом «Талибана». В этом регионе с исламистами воюют английские, канадские и голландские войска. За последние два года они понесли ощутимые потери. Возможность укрепить контингент в Афганистане возникла благодаря тому, что США в течение следующего года сократят свои оккупационные силы в Ираке.

В то же время адмирал увязывает перспективы операции НАТО в Афганистане с отношениями, складывающимися в треугольнике Индия–Пакистан–Афганистан. Это тоже составная часть американской стратегии. США хотят, чтобы руководители этих трех стран «нашли путь не к увеличению напряженности, а к ее ослаблению».

Пентагон не удовлетворен, как отмечала «НГ», и позицией ближайшего союзника – Великобритании. По сообщению лондонской Sunday Times, министр обороны Роберт Гейтс и командующие американскими войсками встревожены тем, что британцы «утратили политическую волю» к продолжению войны. Об этом заявил командующий войсками НАТО в Европе генерал Джон Крэддок. Он сказал, что британский премьер Гордон Браун обещал направить в провинцию Гильменд 3000 солдат, но на самом деле, выступая в Палате общин, дал обязательство послать только 300 человек. Столь незначительное подкрепление, по словам генерала, ничего не изменит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Правый марш" в Латинской Америке может споткнуться на Колумбии

"Правый марш" в Латинской Америке может споткнуться на Колумбии

Надежда Мельникова

Президентские выборы в стране с высокой долей вероятности прервут череду побед сторонников сближения с США, одержанных в регионе

0
390
Cи Цзиньпин чистит армию от коррупционеров и предателей

Cи Цзиньпин чистит армию от коррупционеров и предателей

Владимир Скосырев

Личный состав Вооруженных сил Китая проверяют на верность партии и родине

0
546
Гривна тоже пострадала из-за блэкаутов на Украине

Гривна тоже пострадала из-за блэкаутов на Украине

Наталья Приходко

Международный валютный фонд потребовал от Киева ослабить национальную валюту

0
510
"Справедливой России" найдут роль в сценарии выборов в Госдуму

"Справедливой России" найдут роль в сценарии выборов в Госдуму

Дарья Гармоненко

Партия Миронова расположилась в нише между жесткой оппозиционностью и конструктивным популизмом

0
484