0
1041
Газета В мире Интернет-версия

28.10.2009 00:00:00

Чехия продолжает тормозить Европу

Тэги: чехия, лиссабонский договор


чехия, лиссабонский договор Пикетчики у здания суда требуют правды.
Фото Reuters

Конституционный суд Чехии приступил к рассмотрению последней юридической преграды на пути ратификации Лиссабонского соглашения о реформировании Европейского союза. Заседание началось в канун саммита ЕС, в рамках которого планировалось приступить к реформированию организации в рамках нового европейского документа. Однако эксперты считают, что решение КС Чехии будет вынесено лишь после встречи ЕС на высшем уровне, что полностью меняет повестку дня предстоящего саммита в Люксембурге.

Конституционный суд Чешской Республики в ближайшие дни должен решить, закладывает ли этот договор основы для создания «европейской сверхдержавы». В случае если суд примет решение, что подобные положения в Лиссабонском договоре присутствуют, то будет удовлетворена жалоба сенаторов-евроскептиков во главе с президентом республики Вацлавом Клаусом, которые утверждают: данное соглашение ограничивает суверенитет Чехии.

Напомним, что Клаус на данный момент единственный из лидеров европейских стран, входящих в ЕС, отказывающийся поставить подпись под документом. Согласно разъяснениям Клауса, Чехия готова ратифицировать соглашение, но при условии, что ЕС предоставит ей ряд льгот. В частности, он требует частично вывести ее из-под действия прилагающейся к Лиссабонскому договору Хартии фундаментальных прав. По словам президента, это гарантирует Чехии защиту от судебных исков со стороны судетских немцев, требующих компенсации за конфискованные после Второй мировой войны земли и имущество.

По мнению экспертов, большинство европейских лидеров считают невозможным идти на новые послабления для Чехии, так как этот шаг может привести к цепной реакции выдвижения новых требований со стороны других стран ЕС.

Опасения европейских лидеров оправдываются: на прошедшей в понедельник подготовительной встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге глава внешнеполитического ведомства Словакии выступил с требованием, чтобы его стране были предоставлены те же уровни политической и правовой защиты, что и Чехии.

Показательной, по мнению экспертов, является дата начала сессии суда: за два дня до начала саммита ЕС, на котором первоначально планировалось поговорить о кадровых назначениях на высшие европейские посты, как предусматривает Лиссабонское соглашение. 29–30 октября в Люксембурге лидеры ЕС будут искать компромиса с Чехией, вместо того чтобы приступить к проведению далеко идущих реформ, предусмотренных Лиссабонским соглашением.

Между тем мандат нынешнего состава Еврокомиссии истекает 31 октября, а полномочия высокого представителя по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы закончились 17 октября. Заменить их можно лишь в случае, если вступит в действие Лиссабонский договор. Однако без подписи президента Чехии этого не произойдет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
278
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1604
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1993
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2582

Другие новости