0
1049
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2010 00:00:00

Карачи лихорадит от погромов

Тэги: пакистан, погромы, алькаида


пакистан, погромы, аль-каида Столкновения последовали за убийством местного политика Раза Хайдера.
Фото Reuters

В то время как ливни опустошают северо-запад Пакистана, войска пытаются восстановить контроль над Карачи. Этот мегаполис захлестнула волна насилия, вызванная убийством лидера правящей в городе партии. МВД заявило, что преступление совершили террористы, связанные с «Аль-Каидой». Их цель – дестабилизировать страну.

Улицы 18-миллионного города патрулируют наряды полиции и спецназа. Они пытаются восстановить порядок после убийства местного политика Раза Хайдера. Хайдер был членом правящей в финансово-экономическом центре страны партии MQM, которая представляет мохаджиров – мигрантов, поселившихся там после раздела Британской Индии в 1947 году.

Хайдера изрешетили пулями убийцы на мотоциклах. Его смерть спровоцировала уличные столкновения между мохаджирами и пуштунами, которые все чаще уезжают с охваченного боевыми действиями севера Пакистана в Карачи. По последним данным, в стычках погибли 63 человека. Бунты и убийства на почве межэтнической и религиозной вражды захлестывают город не впервые. За последние два года их жертвами стали 1200 человек, пишет газета National Post.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик назвал виновниками преступления террористов, связанных с «Аль-Каидой». Конкретно, имеется в виду вооруженное крыло запрещенной группировки SSP – Sipah-e–Sahaba («Армия друзей Пророка»). «Это уловка, призванная дестабилизировать Пакистан», – заявил министр.

Вышеупомянутая «армия» поддерживает тесные связи с «Талибаном». Ее члены получают военную подготовку в лагерях талибов, а молодые талибы, в свою очередь, обучаются в религиозных школах SSP.

В то же время отцы города не исключают, что столкновения вызваны попытками правительства покончить с «земельными мафиями» в Карачи. Эти мафии незаконно захватывают земельные участки, опираясь на покровительство политических партий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
459
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
246
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
266
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
244