0
2523
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2011 00:00:00

Конфликт в Ливии приблизился к развязке

Тэги: ливия, вооруженный конфликт, нато


ливия, вооруженный конфликт, нато Приняв план перемирия Африканского союза, Каддафи отправился на встречу со своими сторонниками.
Фото Reuters

Вчера в Ливии должны были завершиться переговоры Африканского союза и повстанцев о прекращении огня. Накануне «дорожную карту» этой организации принял Каддафи, однако детали плана не раскрываются. Ливийская оппозиция по-прежнему настаивает на уходе Каддафи. Коалицию НАТО просят прекратить бомбардировки на время проведения переговоров.

О том, что лидер Ливии принял «африканскую инициативу», стало известно в воскресенье вечером. Делегация Африканского союза (АС) прибыла в Триполи для того, чтобы положить конец ожесточенным боям между повстанцами и войсками Каддафи в городах Адждабия и Мисурата. НАТО, сославшись на «безнадежную ситуацию» в этих двух городах, объявила, что продолжит бомбардировки ливийской армии, чтобы не допустить жертв среди мирного населения.

Делегацию африканских эмиссаров возглавил президент ЮАР Джейкоб Зума, в Комитет АС по Ливии также вошли главы Мавритании, Мали, Республики Конго и глава МИД Уганды. Они были приняты полковником Каддафи в знаменитом шатре в столичной резиденции ливийского лидера Баб эль-Азизия. Спустя несколько часов, по итогам беседы Зума сделал короткое заявление для прессы: «Делегация Братского Лидера (Каддафи. – «НГ») приняла «дорожную карту» в том виде, в котором мы ее представили». Он призвал «НАТО прекратить бомбардировки, чтобы дать шанс перемирию». ЕС и НАТО поддержали мирную инициативу Африканского союза.

Однако представители АС отказались раскрывать подробности плана, а на главный вопрос – откажется ли Каддафи от власти? – ответили весьма уклончиво. «Этот вопрос (отставки Каддафи. – «НГ») обсуждался», – сказал Рамтан Ламамра, комиссар АС по вопросам мира и безопасности. Ранее западные СМИ писали о том, что лидеру Джамахирии предложен пост почетного президента Африканского союза и гарантии безопасности в обмен на отказ от власти, но африканская делегация отказалась подтвердить, включает ли в себя «дорожная карта» такой сценарий.

В остальном план перемирия предполагает немедленное прекращение огня, защиту иностранных граждан в Ливии и поставки гуманитарной помощи, налаживание политического диалога и начало переходного периода в стране с целью подготовки выборов в «демократические институты власти». В то же время местные СМИ распространили информацию о том, что Каддафи предложил ливийскому народу провести реформу Основного закона страны, то есть заменить свою «Зеленую книгу» Конституцией с правами и свободами. При этом, какое место займет Каддафи в новой системе и каким будет политическое устройство страны, не сообщается. Напомним, официально ливийский лидер не занимает государственных постов, он является Братским Лидером и Руководителем революции.

После встречи в Триполи президент ЮАР сообщил, что вынужден вернуться на родину, а остальные члены Комитета АС по Ливии отправились в понедельник в Бенгази, чтобы попытаться убедить ливийскую оппозиции прекратить огонь. Незадолго до их приезда официальный представитель Переходного национального совета повстанцев (ПНС) Шамсуддин Абдельмауля заявил, что перемирие возможно только после того, как войска Муаммара Каддафи покинут ливийские города. «Люди должны иметь возможность выходить на улицы, чтобы выразить свое мнение, а солдаты должны вернуться в казармы. Если люди смогут выйти на демонстрацию в Триполи, думаю, скоро будет освобождена вся Ливия», – сказал он. Еще один представитель оппозиции Мустафа Гериани сообщил, что ПНС рассмотрит «дорожную карту» АС, однако, какой бы она ни была, прежде всего Каддафи должен уйти в отставку. «Ливийский народ дал четко понять, что Каддафи надо оставить власть. Мы хотим детально изучить африканскую инициативу, после чего дадим свой ответ», – сказал Гериани, добавив, что оппозиция отвергнет любой план, предполагающий переход власти к сыновьям Каддафи.

Пока эмиссары АС ведут переговоры, бои за города Адждабия и Мисурата продолжаются. Накануне армия Каддафи сначала потеснила повстанцев и прорвалась к центру Адждабии, но к понедельнику мятежники вернули себе контроль над городом. По данным агентств, город покинули остававшиеся в нем до последних боев мирные жители, на улицах Адждабии лежат обугленные и изуродованные ножами и автоматными очередями трупы повстанцев. Вчера правительственные войска обстреляли оппозиционеров в городе Мисурата с использованием реактивных систем залпового огня. По данным телеканала «Аль-Джазира», по крайней мере 5 человек погибли и 20 получили ранения.

Авиация НАТО активизировала бомбардировки после того, как повстанцы обвинили западных союзников в медлительности, которая приводит к гибели мирного населения. При поддержке авиации НАТО ливийские повстанцы отбросили армию Каддафи от Адждабии на расстояние 60 км. НАТО нанесла четыре удара по войскам Каддафи, в результате армия вынуждена была прекратить артиллерийские обстрелы города и отступить. Накануне западной коалиции удалось подбить 25 танков армии Каддафи – 11 в окрестностях Адждабии и 14 на подступах к городу Мисурата, находящемуся под контролем повстанцев. Ливийская оппозиция приветствовала такой подход к миротворческой операции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
835
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
991
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1239
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
934

Другие новости