0
690
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2011 00:00:00

Салех угрожает гражданской войной

Тэги: йемен, война


В столице Йемена Сане утром 24 мая после ночного затишья возобновились бои между подразделениями республиканской гвардии, верной президенту Али Абдулле Салеху и представителями крупнейшего в стране племенного союза Хашид, требующими отставки главы государства.

В столице Йемена Сане в понедельник происходили ожесточенные столкновения между силами безопасности и противниками режима. В результате погибли семь человек. К ночи стычки стихли, однако во вторник опять возобновились. Это ставит под вопрос политическое урегулирование конфликта в стране. Противники действующего главы государства Али Абдаллы Салеха добиваются его отставки уже три месяца.

« Боевики и солдаты находятся повсюду и звуки выстрелов слышны время от времени», рассказал один из очевидцев агентству Reuters.

Столкновения противников и сторонников Салеха вспыхнули на улицах, примыкающих к укрепленному особняку, принадлежащий богатому и политически влиятельному клану аль-Ахмар. Стороны обвинили друг друга в провоцировании насилия. Так, правительство утверждает, что люди Аль-Ахмара открыли огонь по школе и штаб-квартире государственного информагентства Saba. В свою очередь, в офисе Аль-Ахмара утверждают, что правительственные силы начали стрелять в ответ на попытку сторонников шейха Аль-Ахмара проникнуть в школу, где салеховцы якобы хранят оружие.

Раннее во вторник в доме шейха проходили переговоры. Лидеры племен пытались урегулировать ситуацию и положить конец насилию. Однако, похоже, видимых успехов они пока не принесли.

Напомним, что антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. За время народных волнений в стране погибли более 140 человек. Тем временем, в воскресенье, воодушевленный поддержкой своих сторонников, устроивших манифестации в Сане, глава государства в очередной раз отказался подписать соглашение о передаче власти. Документ предполагал отставку Салеха, гарантируя ему защиту от преследования. Этого однако оказалось недостаточно для президента.

Между тем, как пишет Reuters, США и Саудовская Аравия стремятся как можно быстрее разрешить тупиковую ситуацию сложившуюся в стране. Вашингтон и Эр-Рияд заинтересованы в предотвращении распространения анархии, что может дать глобальный террористической сети «Аль-Каида» пространство для маневров.

Со своей стороны, Салех, играя на страхе Запада в отношении угрозы распространения хаоса, обвинил оппозицию в крахе сделки и предупредил, что в случае начала гражданской войны «она будет нести ответственность за кровопролитие».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Екатерина Трифонова

Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

0
890
Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
1100
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
1195
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
1092