0
835
Газета В мире Интернет-версия

28.07.2011 00:00:00

Марш на Брюссель

Тэги: испания, кризис


Активисты движения «Возмущенных» пройдут маршем из Мадрида в Брюссель. С лозунгом «На Брюссель!» испанцы отправились в направлении столицы Евросоюза. Им придется идти пешком более 1500 км. Протестующие выступают против политики европейских стран, которые, по их мнению, подчиняются диктату финансовых рынков и игнорируют нужды простых граждан. Они также призывают правительство принять меры по борьбе с безработицей и экономическим кризисом.

Недовольная экономической и политической ситуацией в Испании молодежь начала новую акцию. Около 50 человек, активисты движения «Возмущенных» или, как его называют в испанских СМИ «Движения 15 мая», намерены дойти пешком до Брюсселя, где находятся руководящие структуры Евросоюза. Во вторник вечером с центральной площади Мадрида Пуэрта дель Соль демонстранты отправились в путь. Он будет неблизким. От Мадрида до Брюсселя им придется идти пешком более 1500 км. По дороге к «возмущенным» испанцам должны присоединиться активисты Франции и Бельгии, передает BBC. В пути они собираются проводить публичные обсуждения проблем ЕС, собирать жалобы и предложения. Участники акции рассчитывают дойти до Брюсселя к 8 октября и провести там манифестацию. Первым этапом на пути должна стать 17-километровая дорога от Мадрида до городка Алькобендас, сообщает РИА Новости. Организаторы марша призывают всех желающих, кто не смог отправиться в путь во вторник, присоединиться к акции в последующие дни.

Демонстранты не согласны с экономическим курсом правительства и высокой безработицей, в первую очередь, среди молодежи. Согласно статистике, безработным в Испании является каждый пятый – 21% трудоспособного населения. Особенно тяжело приходится молодежи. Среди испанцев в возрасте от 15 до 26 лет работу не может найти каждый второй.

Призывы к участию в акциях протеста распространяются известным и популярным способом, через интернет. Участники сообщают о планирующихся акциях в социальных сетях Twitter и Facebook. У движения «Возмущенных», впрочем, даже существует своя собственная социальная сеть.

С середины мая тысячи сторонников движения разбивают палаточные лагеря на центральных площадях испанских городов. Манифестанты требуют от властей принять меры для улучшения экономической ситуации. На днях «Возмущенные» провели очередную массовую демонстрацию в Мадриде. Тысячи участников в течении нескольких недель шли пешком до столицы. Между тем крупнейшую акцию протеста активисты движения планируют провести 15 октября 2011 года. Манифестации должны будут одновременно состояться во множестве городов по всему миру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Екатерина Трифонова

Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

0
927
Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
1140
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
1234
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
1143