0
713
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2011 00:00:00

Американский генерал поссорился с Карзаем

Тэги: афганистан, сша


Второй по рангу военнослужащий США в Афганистане, генерал Питер Фуллер был отстранен в минувшую субботу от должности заместителя командующего по подготовке афганских сил безопасности. Увольнение последовало вслед за критическими высказываниями генерала в адрес президента Афганистана Хамида Карзая и других представителей руководства страны.

На прошлой неделе, находясь в США, Фуллер дал интервью интернет-изданию Politico. Комментируя недавние высказывания Карзая о том, что в случае вооруженного конфликта между США и Пакистаном, Афганистан встанет на сторону последнего, генерал назвал афганское руководство «непредсказуемым, неблагодарным и не осознающим те жертвы, на которые идут США».

«Вы должно быть шутите... Простите, мы дали вам 11, 6 млрд. долларов, а теперь вы говорите, что вас это не волнует?», цитирует заочно обращенные к Карзаю слова Фуллера газета Washington Post. «Вы изолированы от реальности. Реальность в том, что экономика испытывает существенные проблемы. Если вы находитесь в такой бедной стране, как Афганистан, вы думаете, что американские дороги покрыты золотом и все живут в Голливуде. Они не понимают жертвы, на которые идет Америка, чтобы обеспечить их безопасность...».

Между тем командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Джон Аллен распорядился отстранить военнослужащего. Он заявил, что «непродуманные высказывания Фуллера не отражают ни нынешних прочных связей с афганским руководством, ни совместных усилий, направленных на достижение поставленных общих целей».

Аллен, при этом, не сообщил будет ли Фуллер назначен на какую-либо другую должность или отправлен на пенсию.

Это не первый случай подобного увольнения за высказывания в прессе. Прошлым летом был отстранен командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане Стэнли Маккристал. Он допустил неуважительные комментарии о президенте США Бараке Обаме в интервью журналу The Rolling Stone.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
697
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2193
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2044
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
1885

Другие новости