0
8473
Газета В мире Интернет-версия

08.05.2013 13:57:00

Лавров и Керри подготовили встречу на высшем уровне

Тэги: сша, керри, путин, лавров, сирия


сша, керри, путин, лавров, сирия Фото Reuters

В среду завершается первый визит в Россию Джона Керри в ранге госсекретаря США. Накануне он встретился с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Переговоры оказались на редкость бесконфликтными: сторонам удалось избежать публичного обсуждения большинства острых вопросов, ссорящих Москву с Вашингтоном, и сосредоточиться на разрешении сирийского конфликта.

Москва и Вашингтон договорились организовать международную конференцию, чтобы помочь в урегулировании беспокоящей все мировое сообщество ситуации в Сирии. Об этом заявили по итогам переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Их пресс-конференция в особняке МИДа началась около полуночи, и, приветствуя российских и иностранных журналистов, Лавров даже затруднился назвать время суток: «Доброй ночи или доброе утро?».

Несмотря на напряженный день и позднее время, министры много шутили, в том числе по поводу победы российской сборной по хоккею над американцами, называли друг друга по имени и пытались обойти обсуждение острых вопросов. Керри рассказал, что успел возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата и побеседовать с ветеранами Великой отечественной войны. Он отметил, что для него большая честь находиться в Москве в преддверии празднования Дня Победы.

«Я очень хорошо знаю, что для российского народа это очень важный праздник», - сказал госсекретарь. Он особо отметил «те жертвы, которые понес российский народ в двух мировых войнах, а также вклад российского, русского, народа, в победу во Второй мировой войне». И указал, что вопросы, стоящие перед Россией и Америкой, требуют от двух стран такого же сотрудничества, как во времена Второй мировой.

По словам Керри, с Владимиром Путиным у них состоялась содержательная беседа. Правда, она началась на три часа позже запланированного времени, зато продолжалась два с половиной часа. Российский президент подтвердил, что внимательно ознакомился с недавним посланием Барака Обамы и на него готовится ответ, который в скором времени будет передан в Вашингтон. Путин также заявил, что с нетерпением ожидает встречи с Обамой на саммите G-8, который состоится в Северной Ирландии в середине июня, и на саммите G-20 в Санкт-Петербурге в сентябре. «Надеюсь, в ближайшее время встретиться с ним лично, у нас будет такая возможность несколько раз в этом году», - уточнил президент.

Судя по всему, и в Кремле переговорами остались довольны. Во всяком случае, Лавров выразил удовлетворение «тональностью и атмосферой, в которых состоялся насыщенный и полезный разговор» с российским лидером. «Мы почувствовали с американской стороны стремление всемерно развивать двусторонние отношения в экономике, в сфере политического диалога, сотрудничестве на международной арене и полностью разделяем такой настрой» - сказал министр.

Сам Керри добавил, что между Россией и США разногласия, разумеется, существуют, однако по действительно важным вопросам - тематике СНВ-2, ВТО, Ирану, Северной Корее, Афганистану – «наше сотрудничество было выдающимся». И вообще визиту в Москву в Белом доме придается большое значение: кроме подготовки встречи двух президентов он должен дать импульс более интенсивному и плодотворному диалогу между США и Россией.

Несмотря на ухудшение двусторонних отношений, кульминацией которого стал обмен «списками невъездных граждан», Москва и Вашингтон намерены развивать сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес. Как сообщил «НГ» источник в МИД РФ, в финальной стадии согласования сторонами уже находятся как минимум пять документов, которые лягут на стол президентов России и США. Это соглашения о сотрудничестве в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, в борьбе с терроризмом, укреплении экономических связей и межведомственных контактов, а также о мерах доверия в киберпространстве.

И все же особое внимание на переговорах в Москве было уделено сирийскому конфликту. Стороны заявили о целесообразности созыва международной конференции по Сирии - в развитие форума, состоявшегося в июне прошлого года в Женеве. Такая конференция должна быть созвана как можно скорее. Вероятно, отметил Лавров, это произойдет уже в конце мая. Он заявил, что Россия и США намерены «поощрять и сирийское правительство, и оппозиционные группы, для того чтобы они пришли к политическому решению». По его словам, представители сирийского правительства уже сформировали специальную комиссию для переговоров об урегулировании кризиса. А вот оппозиция пока никак не отреагировала на возможность диалога.

Лавров также отметил, что Москва и Вашингтон договорились о более тесном сотрудничестве спецслужб по вопросам применения химического оружия в Сирии. Он заявил, что Россия «не менее США» озабочена этим вопросом, однако подчеркнул, что не стоит «делать эту тему заложницей различных провокаций» пока факты использования химического оружия не установлены достоверно. В свою очередь, Керри заверил, что вопрос о поставках оружия сирийской оппозиции, на чем настаивают многие американские конгрессмены и сенаторы, будет решаться только после тщательно проведенного расследования информации о возможном применении в Сирии химического оружия.

Госсекретарь выразил надежду на формирование по итогам конференции переходного правительства Сирии. По его словам, у Вашингтона и Москвы имеются общие интересы в Сирии, в том числе стремление к стабильности в регионе и борьба с распространением экстремизма. В частности, Белый дом обеспокоен тем, что «Сирия становится магнитом для экстремистов».

Между тем, как стало известно из поступившей из Вашингтона информации, Обама продлил во вторник на один год так называемый режим «чрезвычайной ситуации в связи с действиями правительства Сирии». В соответствии с американскими законами, это решение дает администрации основания для сохранения и, в случае необходимости, ужесточения санкций против сирийских властей.

Прежде чем покинуть российскую столицу Керри побеседовал в среду с представителями гражданского общества в резиденции американских послов Спасо-Хаусе. Из Москвы госсекретарь должен отправиться в Рим. Там у него, как рассказал «НГ» источник в американской делегации, намечены среди прочих встречи с министром юстиции Израиля Ципи Ливни, ответственной за мирные переговоры с палестинцами, и с главой МИД Иордании Нассером Джуде. С ними Керри обсудит пути урегулирования еще одного конфликта на Ближнем Востоке - палестино-израильского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1008
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1040
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости