0
5208
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2014 00:01:00

"Исламское государство" обрушилось на Обаму с ругательствами

Тэги: терроризм, исламское государство, религия, сша


терроризм, исламское государство, религия, сша Фото Reuters

Официальный представитель «Исламского государства» (ИГ) Абу Мухаммад Аль-Аднани выступил с часовым аудиообращением, посвященным бомбардировкам позиций террористической группировки силами США и их союзников. По словам радикала, боевые действия, начатые Вашингтоном, завершатся унизительным поражением. Президента США Аль-Аднани назвал «мулом евреев», претендующим на то, чтобы судить об исламе. Среди оскорбительных заявлений, направленных против Запада, прозвучало и обвинение в колдовстве.

Выступление Аль-Аднани, которого США называют «особо опасным глобальным террористом», можно назвать первой попыткой мусульманских радикалов ответить на утверждение, что их действия не имеют ничего общего с исламскими ценностями. Подобное обвинение становится популярным: президент США Обама выступал с ним уже шесть раз. По словам Аль-Аднани, претензии американского лидера на то, чтобы быть «экспертом по исламу», смехотворны. «Обама, этот мул, принадлежащий евреям, вдруг сделался шейхом, превратился в муфтия и исламского проповедника и говорит, что ИГ не имеет ничего общего с исламом. Также и Керри, этот необрезанный старикашка, обратился в мусульманского юриста», – заявил фундаменталист.

По утверждению Аль-Аднани, стремление CША критиковать ИГ с мусульманских позиций свидетельствует о слабости Вашингтона: «Американцы превратились в исламских юристов, в муфтиев, в шейхов, так что, кажется, они больше не верят в силу и искренность своих колдунов, работающих на них в различных аналитических центрах». Представитель ИГ обвинил лидера США во лжи: «О Обама, ты заявлял, что выведешь войска из Ирака четыре года назад. Мы сказали тогда, что вы, американцы, лжецы, и вот вы здесь». «Вы воюете с народом, который нельзя победить. С теми, кто либо побеждает, либо гибнет. О Обама, ты говорил, что рука Америки длинна и может добраться, куда захочет. Так знай, что наш нож остр. Он отсекает руки и режет шеи. И наш Бог – величественный и высокий – наблюдает за тобой», – заключил исламист.

Исламисты обратились к западному миру с продолжительным выступлением (в отличие от гораздо более привычных для них коротких роликов) в тот момент, когда к боевым действиям в Сирии и Ираке подключилась Франция. В результате бомбардировок, которым Париж подверг логистические позиции ИГ, были ликвидированы, по предварительным данным, несколько десятков исламистов. Озлобление мусульманских радикалов именно против Парижа в полной мере отразилось в речи Аль-Аднани. Радикальный проповедник назвал французов «злобными и грязными», призвав воинов джихада совершать убийства подданных Пятой республики.

Накануне союзные ИГ исламисты Алжира перешли от слов к делу, захватив в заложники французского подданного Эрве Гурделя. Радикалы готовы расправиться с европейцем, если бомбардировки в Ираке и Сирии не прекратятся. В Париже заявляют, что угрозы не будут приняты во внимание.

Продолжение темы


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
866
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
888
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1550
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1821