0
11317
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2016 00:01:00

Проевропейская коалиция одержала пиррову победу в Сербии

Тэги: сербия, парламентские выборы, александр вучич, ес, косово, оппозиция, саша радулович


сербия, парламентские выборы, александр вучич, ес, косово, оппозиция, саша радулович На фото премьер-министр Сербии Александр Вучич. Фото Reuters

Сегодня в Сербии официально объявят результаты прошедших в воскресенье досрочных парламентских выборов. Их итог – победа правящей проевропейской коалиции, которую ждут не самые легкие времена. Более того: победа проевропейской партии может оказаться пирровой.

Формально премьер-министр страны Александр Вучич, занимающий пост с 2014 года, может праздновать победу: он осуществил задуманное и провел досрочные парламентские выборы. В конце 2015 года Сербия официально начала диалог с ЕС о вступлении в организацию. Это означает, что через скупщину (парламент страны) придется проводить законы, касающиеся болезненных для сербов тем – от экономических реформ до отношений с Косово. ЕС не намерен снимать с повестки дня вопрос о необходимости признания Сербией независимости бывшей автономии. Ранее Вучич оптимистично прогнозировал завершение переговоров с ЕС до 2019 года. Следуя логике премьера, Сербия должна двигаться в ЕС быстрее Хорватии, которая продолжала переговоры шесть лет. Если бы Вучич не провел выборы сейчас, парламентские баталии, связанные с евроинтеграцией, пришлись бы на предвыборный 2018 год.

Вучич перестраховался. Коалиция «Сербия победит», сформированная вокруг поддерживаемой премьером Сербской прогрессивной партии (СПП), одержала уверенную победу. Она получила 48% голосов, или 131 из 250 мест в парламенте.

Но эта победа может оказаться пирровой. Выборы подтвердили итоги опросов: рейтинг СПП падает. Два года назад она завоевала 158 мест. Теперь у СПП появился сильный соперник: в парламент вернулась противница ЕС – Сербская радикальная партия (8% голосов, 2-е место). Вместе с позиционирующей себя как пророссийская коалиция движением «Двери» и Демократической партией евроскептики могут получить более 30 мест.

«Подарок» СПП преподнес трибунал по бывшей Югославии, незадолго до выборов оправдавший по всем пунктам Воислава Шешеля, создателя и многолетнего лидера движения.

«После возвращения в политику Шешеля его партия не могла не пройти в парламент, – заметил в беседе с «НГ» директор Агентства политических коммуникаций Олег Бондаренко. – Сербская политика сильно персонифицирована. Одно дело – лидер, который сидел в Гааге. Другое – лидер, который оттуда вернулся победителем. Это мобилизовало его электорат. Плюс есть определенная доля избирателей, которая разочаровалась в курсе президента Томислава Николича и Вучича. За них сербы голосовали как за наследников радикалов (президент и премьер раньше входили в Сербскую радикальную партию. – «НГ»), а теперь увидели, что оба пытаются балансировать между Востоком и Западом».

Действительно, Вучич и его курс никак не выглядят аналогом «проевропейских» политиков и лидеров других стран Восточной Европы. Сама формула, по которой его страна идет в ЕС, выглядит несколько витиевато, под стать сложным отношениям Сербии с Западом. Выступая за вступление в ЕС,  премьер не намерен входить в НАТО, он всячески подчеркивает: проевропейские устремления Белграда не направлены против Москвы. Последнее страна доказала делом во время событий в Украине. К неудовольствию США, Сербия остается чуть ли не единственным из претендентов на вступление в Евросоюз, кто исключает саму возможность присоединения к санкциям против России.

Сложностей правящей партии добавляет и то, что ряды оппозиции пополнят и проевропейские демократы, например, движение «Хватит» бывшего министра энергетики Саши Радуловича, получившее около 6% голосов. По мнению Бондаренко, подобный результат демократов является плюсом для России. В случае поражения вакуум, который образовался бы на проевропейском фланге, целиком заполнили бы сторонники Вучича. Нынешнюю же позицию сторонников СПП политолог характеризует как правоцентристскую. «Они стараются делать все, чтобы все решили: политика Вучича и Николича восходит к традициям Иосипа Броз Тито, когда Югославия лавировала между Востоком и Западом. На практике такая политика выливается в то, что Вучич больше слушает рекомендации из Берлина, чем из Москвы», – отмечает эксперт.

Хотя Бондаренко скептически оценивает шансы Сербии на вступление в ЕС, он не ожидает, что с изменением состава парламента Белград повернется на Восток, поскольку Москва не имеет четко сформулированного политического предложения Белграду, подкрепленного экономически.

В любом случае, несмотря на победу, команду Вучича и его политику в ближайшее время ждет проверка на прочность.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
892
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
732
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости