0
3227
Газета В мире Интернет-версия

16.08.2016 20:15:00

Соперники сборной РФ винят в своих неудачах московских лоббистов

Тэги: олимпиада, давит чакветадзе, жан беленюк, владимир маркин, евгений тищенко, василий левит, владимир колокольцев


олимпиада, давит чакветадзе, жан беленюк, владимир маркин, евгений тищенко, василий левит, владимир колокольцев На фото Жан Беленюк. Фото Reuters

Российская сборная активно пополняет свою копилку медалей и вчерашний день провела на четвертом месте в символическом командном зачете. Однако не всегда соперники завоевавших золотые медали россиян согласны были признать, что награды достались атлетам РФ заслуженно.

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк (отец из Руанды, мать – украинка) прямо заявил, что проиграл схватку в финале Олимпиады россиянину Давиту Чакветадзе из-за «лобби России», а также «судейского фактора». «К сожалению, пришлось столкнуться с большим лобби России в Международной федерации борьбы. Например, когда я лидировал в счете, меня ставили в партер. Это вообще не принято в борьбе», – сказал Беленюк. А министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что у Беленюка «украли заслуженное «золото» Олимпиады». «Теперь понятно, почему у них нет ни одной золотой медали. Крадут!» – объяснил отсутствие наград у украинской сборной официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в Twitter.

А решение о победе российского боксера Евгения Тищенко, завоевавшего олимпийское «золото» в весовой категории до 91 кг, было встречено свистом зала, посчитавшего, что казахстанец Василий Левит в бою был лучше, а судьи вынесли несправедливый приговор. Надо отдать должное Левиту (между прочим, родившемуся в России) – на церемонии награждения он поднес палец к губам и призвал болельщиков прекратить свистеть. «Мне печально, что так отнеслись ко мне зрители», – констатировал российский атлет. Евгения Тищенко, который также является старшим сержантом полиции, на родине ждет другое поощрение – глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении боксера медалью «За доблесть в службе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

Татьяна Астафьева

0
217
В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

Анастасия Башкатова

Продукты питания, ЖКХ, транспорт и бензин остаются главной нагрузкой на семейные бюджеты

0
783
Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Михаил Сергеев

Гарантии бюджетных выплат пока не остановили рост цен на топливо

0
348
Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Технологический прогресс и созидательное разрушение

0
345

Другие новости