0
2865
Газета В мире Интернет-версия

22.09.2016 00:01:00

Повстанцы срывают сирийское перемирие

Тэги: оон, гуманитарный конвой, инцидент, обстрел, сирия. иг, терроризм


оон, гуманитарный конвой, инцидент, обстрел, сирия. иг, терроризм Инцидент с гумконвоем мог быть диверсией сирийских салафитов. Фото Reuters

Авиаудары западной коалиции по правительственным войскам и обстрел гуманитарного конвоя почти похоронили шансы на перемирие в Сирии. В США поспешили возложить ответственность за второе происшествие на Москву. Однако эксперты уверены, что оба происшествия стали результатом спланированной диверсии, цель которых – сорвать договоренности между Сергеем Лавровым и Джоном Керри.

В ночь с 19 на 20 сентября в Сирии под обстрел попал конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского отделения Общества Красного Полумесяца (Красного Креста), направлявшийся в город Урм аль-Кубра в провинции Алеппо. Удар пришелся по 18 грузовикам, погибли 20 мирных жителей, сообщил Reuters пресс-секретарь ООН Стефан Дуярич.

Последствия нападения крайне серьезные: согласно ч. 2 ст. 8 Римского статута Международного уголовного суда, умышленное нанесение вреда персоналу и транспортным средствам, задействованным в оказании гуманитарной помощи, является военным преступлением. Атака вынудила ООН приостановить поставки гуманитарной помощи в Сирии.

Остается открытым вопрос, кто виноват в атаке. Два источника агентства Reuters со ссылкой на данные разведки утверждают, что в момент атаки на конвой в небе находились два российских бомбардировщика Су-24. Источник CNN, которого телекомпания назвала представителем властей США, также заявил, что «все имеющиеся данные указывают на предварительный вывод, что именно российские самолеты атаковали гуманитарный конвой».

Заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс заявил журналистам, что Белый дом считает ответственной за случившееся именно Россию, поскольку Москва, как полагают США, несет ответственность за воздушные атаки в этом районе. Он также напомнил, что именно Россия взяла на себя обязательство по прекращению огня в тех районах, где осуществляется гуманитарная операция.

В то же время представитель Госдепа США Джон Кирби возложил вину за нападение на президента Башара Асада, «который неразборчиво обстреливает все, включая гуманитарный конвой». Косвенно он обвинил и Москву, которой следует оказать давление на Асада. «Учитывая вопиющее нарушение перемирия, мы проведем переоценку перспектив взаимодействия с Россией», – добавил Кирби.

Однако эксперты допускают, что инцидент в Алеппо мог оказаться спланированной диверсией. «В истории с конвоем очень много неясностей. По моим предположениям, это намеренная провокация, которую осуществила сформировавшаяся после 9 сентября коалиция суннитских салафитских группировок, ядро которой составляет «Джебхат Фатах аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России). Как только было заключено соглашение о перемирии, эти группировки объявили, что договоренностей не признают. Я полагаю, что именно они стояли за атакой на конвой, желая сорвать договоренности Лаврова и Керри, вот почему обстрел пришелся по грузовикам с крестами, а не полумесяцами, которые также были в автоколонне», – заявил «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко.

В Москве все обвинения в атаке поспешили опровергнуть. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российская и сирийская авиация не имеют отношения к атаке. Он указал, что на видеозаписи нет признаков атаки с воздуха. Кадры свидетельствуют о том, что в автоколонне произошел пожар. Он также указал, что российские войска перестали следить за движением конвоя, зато информация о местонахождении автоколонны была известна только контролирующим эти районы боевикам. Конашенков также рассказал, что на записи видно, как террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра, который, возможно, и  стрелял по миссии.

МИД РФ выразило возмущение и неприятие в связи с попытками возложить ответственность за атаку на российскую и сирийскую авиацию. Москва считает, что такие «не подкрепленные фактами скороспелые обвинения, помимо прочего, рассчитаны на то, чтобы отвести внимание от странной «ошибки», допущенной пилотами ведомой США коалиции 17 сентября, когда ее самолеты ударили по позициям сирийских правительственных сил под городом Дейр эз-Зором.

Инцидент под Дейр эз-Зором окончательно похоронил хрупкое перемирие в стране, санкционированное РФ и США и вступившее в силу с 12 сентября. В понедельник вечером правительственная армия республики объявила о выходе из режима прекращения огня, связав это с налетом коалиционной авиации. Оправдываясь, в США признали, что нанесли удар по ошибке, хотя целились по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». «Инцидент под Дейр эз-Зором может свидетельствовать о разном подходе к происходящему в Сирии со стороны Госдепа и Пентагона США. Нельзя исключать, что американская разведка, будучи недовольной и несогласной с ходом переговоров между Лавровым и Керри, намеренно навела авиацию на позиции сирийской правительственной армии», – заявил Игнатенко.

Сирийский вопрос стал ключевым в ходе встречи главы МИД России Лаврова и госсекретаря Джона Керри в Нью-Йорке.  Пока же два дипломата беседовали между собой, президент США Барак Обама выступил на открытии Генассамблеи ООН, уколов Москву и объявив, что «в нашем мире, покинувшем давно эпоху империй, мы видим, как Россия пытается восстановить свою славу насильственным путем». Подобные заявления явно не способствуют налаживанию сотрудничества между странами.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1071
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1294
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1642
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1183

Другие новости