0
1923
Газета В мире Интернет-версия

05.04.2017 18:15:00

Facebook угрожают штрафы

Тэги: германия, социальные сети, facebook, жалобы


германия, социальные сети, facebook, жалобы Фото Gettyimages

Федеральный министр юстиции ФРГ Хейко Маас предложил закон, направленный против любых публикаций в  Facebook, Twitter и других социальных сетях, если они распространяют «послания ненависти» или фейковые новости. Если менеджеры социальных сетей не реагируют на эти послания достаточно быстро, то им угрожают значительные штрафы. 

Согласно законодательной инициативе министра, если менеджеры не удалят своевременно «послания ненависти» или фейки, то им придется заплатить штрафы до 5 млн евро. Сами же интернет-компании типа Facebook должны быть готовы заплатить штрафы до 50 млн евро. Сроки удаления сообщений установлены в пределах 24 часов после поступления жалобы. Впрочем в течение указанного времени менеджеры сетей должны проверить релевантность поступившей жалобы. Более того они должны предоставлять жалобщику данные об источнике сообщения, в случае если затронуты его личные права. Подобный закон, по мысли министра, должен создать стандарты в обращении с жалобами в случае обнаружения подобных сообщений. Владельцы социальных сетей должны предоставить жалобщикам легко доступные методы подачи жалобы.

Кроме того, владельцы социальных сетей обязаны каждые три месяца готовить отчеты о поступлении жалоб, их характере и реакции на их поступления. Те же социальные сети, которые зарегистрированы за рубежом, обязаны назначить своего представителя для Германии.

С первой критикой законопроекта выступили немецкие "зеленые", которые, по словам их руководящего представителя Ренаты Кюнаст, полагают, что подобный закон приведет к ограничению свободы слова и мнений. К этому можно добавить, что в принципе любой пользователь сети в случае принятия этого закона сможет по своему усмотрению подавать жалобы на содержание опубликованных сообщений, хотя их оценка, по большому счету, это задача суда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Екатерина Трифонова

Кадровый потенциал системы будут развивать, избавляясь от нарушителей закона

0
578
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Геннадий Петров

Попытка подрыва газопровода стала фактором предвыборной кампании в центральноевропейской стране

0
575
Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"НГ" сформулировала тему для специальной конференции социологов

0
674
Иранское руководство отвергает ультиматум США

Иранское руководство отвергает ультиматум США

Игорь Субботин

Тегеран не намерен никому уступать контроль над Ормузским проливом

0
669