0
1764
Газета В мире Интернет-версия

20.10.2019 17:22:00

Власти Ливана отказались от налога на WhatsApp

Участникам антиправительственных акций пошли на уступки

Тэги: ливан, акции, протесты


Антиправительственные акции продолжаются в Ливане четвертый день – несмотря на то, что кабинет министров страны решился на уступки манифестантам. Как передает панарабский телеканал Al-Jazeera, счет демонстрантов, которые протестуют против экономической политики действующего правительства, в одном только Бейруте идет на тысячи.

Министры, которые представляли христианскую партию «Ливанские силы» (ЛС) сообщили 20 октября о выходе из коалиционного правительства на фоне массовых протестов. Об этом сообщил лидер партии Самир Джааджаа. «Мы покидаем кабинет, потому что граждане потеряли к нему доверие, - сказал он. - Это правительство не способно найти решение накопившихся проблем и не желает проводить серьезные реформы». Члены ЛС занимали в кабинете всего четыре министерских поста из 30. Эту партию представляли вице-премьер Гасан Хасбани, министр труда Камиль Абу Сулейман, министр социальных дел Ришар Кыюмджян и госминистр по делам административного устройства Мэй Шидиак.

Протесты продолжаются в республике четвёртый день. Правительство Ливана уже пошло на уступки участникам манифестаций. Народный гнев, как известно, был спровоцирован новым пакетом реформ, который включал в себя в том числе так называемый «налог на WhatsApp», предполагавший выплату 6 долл. в месяц. Такие меры были необходимы, по словам властей, в целях борьбы с экономическим кризисом. Министр финансов Али Хасан Халил уже сообщил, что кабинет министров полностью отказался «от идеи сокращения дефицита госбюджета за счет введения новых налогов, которые затрагивают интересы граждан». По его словам, вместо этого готовятся «серьезные решения с участием банковского сектора».

Участники протестного движения, похоже, встречают с недоверием заявление министра. Они все равно требуют ухода в отставку нынешнего правительства и роспуска парламента. «Выходом из кризиса является создание узкого кабинета технократов для проведения досрочных выборов», - заявил лидер христианской партии Катаиб Сами Жмайель.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
967
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
903
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3527
Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Геннадий Петров

Две страны балансируют на грани масштабного конфликта, который не нужен ни им, ни их союзникам

0
2505

Другие новости