0
6622
Газета В мире Печатная версия

17.05.2020 20:47:00

Эрдоган открывает в Ливии нефтяной фронт

Анкара ждет от Триполи разрешения на разведку углеводородов

Тэги: ливия, гражданская война, нефть, турция


ливия, гражданская война, нефть, турция Фото Mohammed Elshaiky/Anadolu Agency/Getty Images

Арабские партнеры командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара возмущены планами Турции начать разведку месторождений нефти и газа у берегов Ливии. С соответствующим запросом турецкая госкомпания Turkish Petroleum накануне обратилась к международно признанному Правительству национального согласия (ПНС) в Триполи. В экспертной среде считают, что подобная инициатива может усилить противоречия между сторонами ливийского конфликта.

С критикой планов Turkish Petroleum выступил Египет, который поддерживает Хафтара. Реакцию официального Каира отражает публикация в издании Egypt Today, в которой говорится о том, что вмешательство Турции в ливийский конфликт на стороне ПНС изначально было продиктовано желанием президента Реджепа Тайипа Эрдогана получить экономическую выгоду. По этой оценке, власти в Анкаре намеренно пытаются воспользоваться неопределенностью, которая возникла в мире в связи с кризисом. Каир уверен, что буровая деятельность турецких компаний в Средиземном море будет расширяться. Его взгляд на ситуацию в Ливии и в Средиземноморье разделяют Абу-Даби и Эр-Рияд.

Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что после того как заявка Turkish Petroleum будет одобрена в Триполи, специалисты начнут сейсморазведочные работы у побережья. Он сослался на подписанные в 2019 году между Анкарой и ПНС меморандумы о взаимопонимании, один из которых касается ливийского шельфа. Хотя заключение меморандумов было отвергнуто основными средиземноморскими странами, Анкара считает их правовой базой своего присутствия в Ливии. Не менее спорные аргументы Турция ищет и в ситуации с другими районами Средиземноморья. В 2019 году Анкара направила буровые суда к тем водам, которые Кипр считает своей исключительной экономической зоной.

Обстановка вокруг Ливии сложная, и любое повышение ставок способно вызвать противодействие со стороны основных противников Турции – Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Григорий Лукьянов обращает внимание на то, что турки уже ведут работы на ливийском шельфе в течение нескольких месяцев. «Компания Turkish Petroleum просто подтвердила этот факт, – отметил эксперт. «НГ» – Что касается ситуации в самой Ливии, то, конечно, планы Turkish Petroleum будут использованы сторонниками Хафтара и временного правительства на востоке страны как повод для того, чтобы еще раз выступить против меморандумов между ПНС и Турцией, подтвердить свое несогласие с тем, как эти соглашения заключались, с их содержанием и выразить стремление объединить все заинтересованные силы против данных документов».

Для ПНС ситуация не меняется, говорит Лукьянов. Основной темой последних недель в Ливии является участие турецких военных в боях. «Турецкие беспилотники оказывают значительную поддержку силам Триполи в операциях против войск ЛНА, и очень часто это приводит к серьезному успеху, – отмечает аналитик. – Не утихают споры вокруг растущего числа как турецких военнослужащих в Ливии, коих, по некоторым данным, уже более тысячи, так и боевиков Сирийской национальной армии (коалиция сирийских оппозиционных группировок. – «НГ»), которые при посредничестве Турции перемещаются в Ливию».

В этом контексте инициатива Turkish Petroleum лишь создает экономический базис для дальнейшего присутствия Турции в Ливии. «Говоря о том, могут ли планы Turkish Petroleum спровоцировать эскалацию конфликта, стоит заметить, что эта эскалация уже имеет место быть, – констатирует Лукьянов. – В начале мая силами ПНС был предпринят ряд наступательных операций против ЛНА. Сейчас активно ведутся переговоры с внешними партнерами. Заявление турецкой компании ляжет одним из кирпичиков в эту стену недопонимания и может прибавить нестабильности этой ситуации. Несмотря на то что оно не имеет ключевого значения, безусловно, пропаганда ЛНА постарается значительно раздуть этот сюжет».

Турция никогда не скрывала, что ее присутствие в Ливии продиктовано желанием взаимной выгоды не только в политическом и военном, но и в экономическим отношении, замечает эксперт. «Анкара продолжает оставаться импортером энергоресурсов в силу своих географических особенностей, и Ливия является важным партнером в обеспечении энергетической безопасности Турции в среднесрочной и долгосрочной перспективе, – объясняет Лукьянов. – Ливийская нефть поступала в Турцию последние 20 лет. Анкара не намерена отказываться от перспектив расширить свою роль на рынке Ливии и увеличить объем добываемой там нефти. Плюс Турция с радостью превратится еще и в ретейлера для той же Европы». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
265
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1048
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
2157
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
1131

Другие новости