0
3499
Газета В мире Печатная версия

15.09.2020 19:57:00

Трамп приблизил ОАЭ и Бахрейн к Израилю

Противостояние Ирану и Турции помирило монархии Персидского залива и еврейское государство

Тэги: сша, соглашение, израиль, оаэ, байхрейн, критика, турция, иран


сша, соглашение, израиль, оаэ, байхрейн, критика, турция, иран Президент США своими действиями заслужил симпатии произраильского избирателя. Фото Reuters

В Вашингтоне во вторник были подписаны соглашения о нормализации отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном. Это важная дипломатическая победа президента США Дональда Трампа, которая скажется на его избирательной кампании. В мусульманском мире соглашение закрепит давно сложившиеся реалии. Богатые монархии Персидского залива больше не делают ставку на конфронтацию с Израилем. Она теперь – удел амбициозных неарабских режимов Турции и Ирана.

Церемония в Вашингтоне, на лужайке Белого дома, началась в 12.00 по местному времени (в 19.00 мск). В качестве гостей на ней присутствовали несколько сотен человек. С ОАЭ был заключен мирный договор, с Бахрейном – мирная декларация. Первый документ предполагает его утверждение, в частности, израильским Кнессетом. Декларация – менее юридически значимая бумага. В ней лишь общее заявление о стремлении к миру, но она станет базой для заключения договора. Собственно, ОАЭ ранее тоже подписали такую же декларацию с Израилем.

При разнице нюансов документов, которые подписаны в Вашингтоне, по сути, в них речь идет об одном и том же: два государства Персидского залива отказываются от бойкота и противостояния Израилю и постепенно будут к нему относиться так же, как к любой другой стране.

Перед началом церемонии комментаторы обращали внимание на неравнозначный состав ее участников. Со стороны Израиля на ней присутствовал сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху. А вот арабские страны в американской столице представляли всего лишь главы дипломатических ведомств – руководитель МИД ОАЭ Абдулла бин Зайед аль-Нахайян и министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид аз-Заяни.

И, разумеется, на встрече в Вашингтоне присутствовал Трамп. Для американского президента договоренность о нормализации отношений между арабскими странами и Израилем – важное предвыборное достижение. Трамп сделал ставку не на расширение, а на удержание своего электората. А среди избирателей главы государства много консервативных протестантов, настроенных произраильски. То, что Израиль благодаря усилиям Трампа признает не два (Египет и Иордания), а четыре арабских государства, они оценят.

Политические последствия договоренности в Вашингтоне для Ближнего Востока более сложны и неоднозначны. Перед церемонией Абдуллатиф бин Рашид аз-Заяни провел телефонные переговоры с главой МИД Израиля Габи Ашкенази. По их окончании внешнеполитическое ведомство Бахрейна распространило сообщение, где, помимо прочего, еще раз напомнило, что «палестинский вопрос является фундаментом для достижения мира» с еврейским государством. Обе арабские страны всячески подчеркивают: договоренность с Израилем – это не предательство дела борьбы палестинцев, а наоборот, способ защитить их права.

Как сообщает агентство Bloomberg, мирный договор с ОАЭ предусматривает три этапа. На первом планируется развивать экономическое сотрудничество, на втором упор будет сделан на контакты в сфере безопасности, и только на третьем начнутся полноценные дипломатические отношения с взаимным открытием посольств. На любом из этапов договор теоретически может быть расторгнут. Его нарушением будет считаться попытка воплотить в жизнь широко разрекламированный план Нетаньяху по распространению израильского суверенитета на земли Палестинской национальной администрации. Теперь, после заключения соглашения с ОАЭ и Бахрейном, можно предполагать, что аннексия палестинских территорий и не готовилась. План Нетаньяху похож на способ позволить монархиям Персидского залива сесть за стол переговоров с Израилем, не вызвав гнев «арабской улицы».

Ее гнева пока действительно нет, хотя недовольство есть, и им пытаются воспользоваться в Анкаре и Тегеране. Так, турецкое агентство Anadolu сообщило о создании «Союза сопротивления ОАЭ против нормализации». Эта структура, объединяющая шесть оппозиционных организаций, будет бороться со сближением своей страны с Израилем. «Союз», похоже, будет ориентироваться на Анкару, где действия ОАЭ и Бахрейна оценили крайне отрицательно.

«Без легализации уже давно налаженных контактов с Израилем блок арабских монархий Персидского залива выглядит довольно слабым по сравнению с его оппонентами. А оппоненты у него сейчас – Иран, который расширил зону своего влияния в регионе, и Турция. Настало время подтвердить силовую составляющую этого блока через взаимодействие с Израилем. Эта страна самая сильная в военном отношении на Ближнем Востоке», – сказал «НГ» руководитель центра «Европа – Ближний Восток» Института Европы РАН Александр Шумилин.

Те же ОАЭ получат практическую выгоду из заключения соглашения с Израилем. Продвинутся переговоры о закупке американских самолетов F-35.

В любом случае соглашение похоже на большой дипломатический прорыв в отношениях Израиля с арабским миром. Теперь эксперты гадают, какая страна последует примеру ОАЭ и Бахрейна. До недавнего времени кандидатом номер один считался Судан. Однако в ходе визита туда госсекретаря США Майкла Помпео выяснилось, что официальный Хартум запросил слишком большую плату за признание Израиля. Судан хочет исключения из списка стран – спонсоров терроризма и отказа США от требования выплачивать компенсации семьям американцев, пострадавших от терактов «Аль-Каиды» (запрещена в РФ). Усама бен Ладен в свое время получил убежище на суданской территории.

Едва ли скоро пойдет на официальную договоренность с Израилем Катар. У этого эмирата, прежде активно контактирующего с израильтянами, сейчас есть более актуальная задача – нормализовать отношения со своими арабскими соседями. Не случайно помощница министра иностранных дел Катара Лолва аль-Хатр заявила агентству Bloomberg, что ее страна не последует примеру ОАЭ и Бахрейна до тех пор, пока не будет урегулирован палестино-израильский конфликт.

По мнению Шумилина, скорее следующим мирный договор с еврейским государством заключит Оман. За ним, возможно, последует Кувейт. Этому процессу не помешают ни палестинский вопрос, ни возможная смена власти в США. «Трамп не автор идеи сближения монархий Персидского залива и Израиля, это давняя тенденция. Что касается статуса Палестины, то игра вокруг него продолжается. Просто есть проблемы более существенные, чем палестинская», – заключил Шумилин. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
820
Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
820
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
908
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1613

Другие новости