0
2325
Газета В мире Интернет-версия

11.10.2020 17:16:00

Военный комитет НАТО возглавит адмирал-прагматик

В Брюсселе на смену британскому асу приходит нидерландский военный моряк

Тэги: нато, роб бауэр


нато, роб бауэр Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд уверена, что адмирал Роб Бауэр будет сильным лидером в НАТО. Фото из официального аккаунта Анк Бейлевельд в Twitter.

Начальники Генеральных штабов стран-членов Североатлантического союза избрали 33-го председателя Военного комитета НАТО. Им стал адмирал Военно-морского флота Нидерландов Роб Бауэр, который займет новую должность в Брюсселе в июне 2021 года. Новый руководитель Военного комитета НАТО возглавит его в тот момент, когда в Североатлантическом союзе ожидаются значительные перемены, связанные, прежде всего, с принятием новой Стратегической концепции НАТО.

В пятницу 9 октября стало известно, кто придет на смену главному маршалу авиации Великобритании сэру Стюарту Пичу, занимающему последние несколько лет пост председателя Военного комитета НАТО и старшего военного советника Генерального секретаря альянса. Решением 30 начальников Генштабов стран-членов НАТО, боевого британского летчика Пича сменит адмирал Роб Бауэр, занимающий сегодня должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил Нидерландов.

По мнению маршала Пича, адмирал Бауэр «будет прекрасным председателем Военного комитета НАТО»: «Его твердое руководство Вооруженными силами Нидерландов и четкие советы и руководство во время заседаний нашего Военного комитета демонстрируют его ответственность и профессиональные способности. Я не мог передать кресло более подходящему кандидату».

201011-5.jpg
Нидерландский адмирал Роб Бауэр летом
будущего года возглавит Военный комитет НАТО
Фото с официального сайта НАТО
«Я рад принять этот вызов в такое важное для НАТО время, - сказал Роб Бауэр, выступая после своего избрания на высший военный пост в иерархии Североатлантического союза. - В это время все более сложных угроз и вызовов безопасности нам необходимо сохранять сплоченность внутри альянса. Нам необходимо обеспечить реагирование, боеготовность и усиление НАТО».

Назвав свое избрание на пост председателя Военного комитета НАТО «большой честью», адмирал Бауэр пообещал, что в этом качестве он будет стремиться объединить все страны альянса («север, юг, восток и запад, большие и малые»), при этом следуя принципу «реагировать на 360 градусов», «чтобы сдерживать все потенциальные угрозы и защищать союзников от любого противника».

В Нидерландах избрание адмирала Бауэра на пост председателя Военного комитета НАТО восприняли как крупный национальный политический успех. Министр обороны страны Анк Бейлевельд одной из первых поздравила триумфатора, вручив ему роскошный букет цветов. «С нетерпением жду его сильного и объединяющего руководства», - написала глава нидерландского оборонного ведомства в Twitter.

Генерал-лейтенант ВВС Нидерландов Деннис Лют уверен, что Роб Бауэр «сделает много хорошего для НАТО». «Нужный мужчина в нужном месте», «поздравляем с фантастическим испытанием», - отреагировали на новые статусные перспективы адмирала Бауэра не чужие ему пользователи Twitter. «Роб, поздравляю. НАТО накануне перемен в мире. Теперь дело доходит до лидерства. Вы сделаете это!», - уверен армейский офицер Курт Херкстретер.

«Отец, морской офицер, любитель чтения, прагматик», - так сам себя характеризует в социальных сетях адмирал Роб Бауэр. Его назначение на пост председателя Военного комитета Североатлантического союза, вполне вероятно, совпадет с принятием новой Стратегической доктрины НАТО. Работа над этим документом началась почти год назад по инициативе генсека Йенса Столтенберга. Предполагается, что в новой доктрине будет дан ответ на основные вызовы и угрозы, которые переживает альянс и его члены в последние годы.

Важнейшим приоритетом новой Стратегической доктрины станет обеспечение единства НАТО, а также значительное усиление политического измерения в деятельности альянса, разумеется, при дальнейшем укреплении его военного потенциала. Эти задачи, вероятно, придется решать уже новому Генеральному секретарю, опираясь на серьезные достижения Йенса Столтенберга и его команды, а также новому главе Военного комитета адмиралу Робу Бауэру. Судя по всему, переезд нидерландского адмирала в Брюссель летом 2021 года станет одним из ярких символов наступления новой политической эпохи в истории НАТО.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
780
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1107
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1989
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1775

Другие новости