1
3175
Газета В мире Печатная версия

10.11.2020 20:19:00

"Марш независимости" в Варшаве оказался зависимым от COVID-19

Польские националисты готовы продемонстрировать патриотизм на колесах

Тэги: польша, значимые даты, марш, независимость, дмовский, история, националисты, расизм, пандемия, коронавирус

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

польша, значимые даты, марш, независимость, дмовский, история, националисты, расизм, пандемия, коронавирус Президент Анджей Дуда в 2018-м выступил с речью у памятника Роману Дмовскому. Фото с сайта www.president.pl

11 ноября в польском календаре – важная дата. По всей стране обычно с помпой отмечается Национальный праздник независимости, которую Польша обрела в 1918 году, после 123 лет раздела, и вновь появилась на карте Европы. Каждая годовщина традиционно сопровождается массовыми мероприятиями, которыми власть старается воспользоваться хотя бы для символического объединения нации. А в этом году из-за обострения ситуации с пандемией коронавируса было объявлено, что «торжества будут непривычно скромными».

Глава кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский посетовал, что «мы должны жестко соблюдать предписанный режим», поэтому не будет большого скопления людей на площади Пилсудского или смотра почетного караула. Тем не менее предусмотрены выступление президента Анджея Дуды и возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата, а также к памятникам исторических деятелей.

Однако все последние годы кульминацией и притяжением сил общественного порядка становится «Марш независимости» в Варшаве, организуемый националистическими организациями и редко обходящийся без массовых беспорядков. В марше принимают участие до сотен тысяч человек. Они называют себя Армией патриотов, и всякий раз марш проходит под каким-либо девизом, из которых «Вернем Польшу» или «Польша – бастион Европы» можно считать самыми нейтральными. Но лозунг «Польша для поляков, поляки для Польши» вкупе с транспарантами «Европа будет белой или не будет вообще» уже был признан как расистский.

Причем в Европе это не остается незамеченным. Тем более что в польскую столицу стекаются и ультраправые из других европейских стран – в «Маршах независимости» были замечены националисты из Италии, Словакии и Австрии. Европарламент даже принимал специальную резолюцию с призывом к польским властям решительно осудить подобные шествия и принять «соответствующие действия». Но в Варшаве такую реакцию сочли преувеличением, а инциденты оправдали «патриотическими побуждениями».

Семь лет назад участники шествия сделали крюк к посольству России, подожгли будку охраны, а территорию дипмиссии стали забрасывать камнями, петардами, бутылками, повредили три автомобиля. Тогдашнему президенту Польши Брониславу Коморовскому, назвавшему случившееся «скандалом, который никак нельзя оправдать», пришлось официально извиняться перед Россией, а мэрии Варшавы компенсировать нанесенный российскому диппредставительству ущерб.

Иногда власть пытается укротить националистов. Когда отмечалось 100-летие независимости Польши, в ряды демонстрантов вклинились члены правительства Матеуша Моравецкого, а Дуда, принявший патронат над маршем, даже выступил с речью у памятника Роману Дмовскому. Тогда марш назвали самым массовым, спокойным и без излишних инцидентов, но флаг ЕС все же сожгли.

Интересно, что Дуда выступал именно у величественной пятиметровой бронзовой фигуры Дмовского в 100 м от здания МИДа, главой которого он был в 1923 году.

Против открытия памятника Дмовскому 10 ноября 2006 года выступали весьма известные в Польше авторитеты, которые не соглашались вводить в польский пантеон человека, чья политическая программа основывалась на ненависти, утверждая, что его фамилия неразрывно связана с идеологией расизма, шовинизма, национального эгоизма, и прежде всего антисемитизма. После установки статуи у ее подножия не раз проходили протесты, а сам памятник подвергался вандализму.

Но еще раньше, в 1995 году, горсовет Варшавы присвоил имя Дмовского кольцу в самом центре столицы на пересечении ее главных магистралей – улицы Маршалковской и аллеи Иерусалимских. Именно отсюда с 2011 года начинаются «Марши независимости». Но и это еще не вся Дмовскоиада. Объявлено, что со вторника имя Романа Дмовского будет носить столичный вокзал Варшава-Восточная. Портал Wyborca.pl замечает на этот счет: «Дмовский – один из создателей польской независимости. Но он был и создателем польского национального движения, призывал к антисемитским чисткам, выступал против присутствия евреев в общественной сфере».

Удивлена депутат горсовета, глава комиссии по наименованию городских объектов Анна Нехребецкая-Бычевская: «Не правительство должно давать имена в городе, это прерогатива местного самоуправления. Никто со мной по этому вопросу не связывался».

Организаторы из ассоциации «Марш независимости» сообщили, что девизом шествия 11 ноября будет «Наша цивилизация, наши принципы». При этом продемонстрирован и плакат мероприятия: рыцарь-гусар, разбивающий мечом один из символов коммунизма – красную пятиконечную звезду. Причем та наполовину в цветах радуги, изображенной на флаге ЛГБТ-движения.

Моравецкий призвал воздержаться от организации «Марша независимости» 11 ноября. Он заверил, что с удовольствием сам примет участие в марше в следующем году, когда «коронавируса больше не будет». Для мэра Варшавы Рафала Тшасковского хлопоты с проведением марша имеют еще и формальный характер, поскольку шествие вписано в реестр цикличных, то есть периодически традиционно проводимых, и не относится, как он выразился, к «спонтанным демонстрациям», которые трудно предусмотреть. Тем не менее столичный градоначальник заявил, что в случае с действующим режимом эпидемии марш «запланированным образом» состояться не может. А режим эпидемии не дает проводить массовые мероприятия с более чем пятью участниками, которые должны следовать нормам социальной дистанции. Есть и запрещающие предписания санэпида, который особенно подчеркивает тяжелую эпидемиологическую ситуацию в Варшаве.

В этих условиях глава ассоциации «Марш независимости» Роберт Бонкевич объявил об изменении концепции проведения марша. Он пригласил «всех патриотов» провести его запланированным маршрутом с национальными флагами и лозунгами, но моторизованным способом: на автомобилях и мотоциклах. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
443
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1487
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1238
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
2767

Другие новости