0
3891
Газета В мире Интернет-версия

30.11.2020 21:04:00

НАТО решит судьбу своей афганской миссии вместе с Джо Байденом

В альянсе видят, что талибы не выполняют условия сделки с США

Тэги: нато, столтенберг, пентагон, сша, афганистан, армия, война, конфликт, талибы, талибан, терроризм


нато, столтенберг, пентагон, сша, афганистан, армия, война, конфликт, талибы, талибан, терроризм Фото с официального сайта НАТО

Североатлантический союз примет решение о судьбе своей миссии в Афганистане совместно с администрацией нового американского президента Джо Байдена. Об этом на пресс-конференции 30 ноября заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Ожидается, что это произойдет в феврале 2021 года на встрече глав государств-членов альянса.

«Мы не должны недооценивать уровень угроз в Афганистане, с которыми сталкиваемся сегодня, - заявил Йенс Столтенберг, выступая на онлайн пресс-конференции накануне встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, которая состоится 1-2 декабря. – Перед нами стоит очень трудная дилемма – уходить из Афганистана или остаться там».

Генеральный секретарь НАТО напомнил, что согласно договору между США и «Талибаном» (организация запрещена в РФ) все иностранные силы должны уйти из Афганистана к 1 мая 2021 года: «Нам предстоит принять в связи с этим решение: или мы остаемся там, потому что мы понимаем, что «Талибан» не выполняет свою часть соглашения (с США – «НГ»). Тогда мы должны быть готовы к продолжению боевых действий. Или же мы уходим, и тогда рискуем потерять наши достижения в борьбе с терроризмом».

Какую бы стратегию в итоге не выбрали члены Североатлантического союза, это, по словам Йенса Столтенберга, «будет очень трудное решение», которое НАТО примет в начале 2021 года вместе с администрацией нового американского президента Джо Байдена. Генсек НАТО дал понять, что не намерен обсуждать этот вопрос с Дональдом Трампом и его уходящей командой: «С января мы будем работать с администрацией президента Байдена».

«Чтобы мы не сделали, нам надо координировать наши действия с США, - отметил Йенс Столтенберг, говоря о перспективах выбора новой афганской стратегии альянса. - У меня недавно был замечательный телефонный разговор с избранным президентом Джо Байденом. Мы знаем друг друга много лет. Он очень умный человек, прекрасно разбирается в вопросах безопасности и НАТО. Он приверженец сотрудничества Северной Америки и НАТО. Надеюсь, что мы будем успешно взаимодействовать. Я подчеркнул в телефонном разговоре важность Афганистана и обратил внимание на дилемму, с которой мы сталкиваемся. И что у каждого нашего решения будет своя цена».

По словам Йенса Столтенберга, перспективы миссии НАТО в Афганистане будут определены на встрече лидеров стран-членов альянса с непременным участием нового президента США, которая состоится в начале будущего года (предположительно в феврале): «Мы должны будем оценить прогресс в афганском мирном процессе. Мы приветствуем переговоры в Дохе (между талибами и афганским правительством – «НГ»). Это историческое событие. Здесь нет никаких гарантий успеха, но это сегодня единственный путь к достижению мира. Мы призываем «Талибан» выполнять свои обязательства. Афганское правительств должно использовать этот шанс на поиск мира. Мы на встрече с президентом Байденом оценим ситуацию и примем решение об уходе или сохранении сил НАТО в Афганистане».

Судя по риторике Йенса Столтенберга, сегодня он не является сторонником форсированного вывода сил НАТО из Афганистана, чего добивается уходящий американский президент Дональд Трамп и афганские талибы: «Есть риск потерять все наши достижения в Афганистане за последние двадцать лет. Нельзя также допустить, чтобы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) действовал в Афганистане». Похоже, что задача предотвращения попытки сторонников ИГИЛ реанимировать проект «халифата», станет одним из основных аргументов в пользу вероятного решения НАТО остаться в Афганистане.

Комментируя начавшийся вывод войск США из Афганистана, Йенс Столтенберг подчеркнул, что миссия НАТО в этой стране сохранится: «Мы сохраним наши базы, прежде всего, Германии на севере Афганистана и Италии на западе страны. Разумеется, сохранится также база в Кабуле. Все страны НАТО и наши партнеры заявили о продолжении участия в миссии в Афганистане».
Генеральный секретарь альянса также отметил, что сокращение войск США в Афганистане не подорвет американскую роль в обеспечении остающегося в стране западного контингента, занимающегося подготовкой афганских сил безопасности. По словам Йенса Столтенберга, американцы будут продолжать сотрудничать в таких ключевых сферах, как авиационные перевозки, медицинское обслуживание и разведка.

Йенс Столтенберг напомнил, что в настоящее время численность миссии НАТО в Афганистане составляет примерно 11 тыс. чел., хотя еще несколько лет назад она достигала 100 тыс. чел. Столь значительное сокращение натовского контингента стало возможным благодаря эффективной стратегии альянса, предусматривающей крупные инвестиции в подготовку и обучение афганских национальных сил безопасности. «Лучший способ стабилизировать обстановку в Афганистане – это подготовить собственные силы безопасности этой страны, которые и будут противостоять террористам. Германия, например, имеет самый крупный контингент, служащие которого готовят афганские силы на севере страны». «Члены НАТО обязались предоставить финансирование афганским силам безопасности до 2024 года», - отметил при этом Йенс Столтенберг. Очевидно, что эта натовская поддержка может быть сохранена и на более продолжительный срок.

Генеральный секретарь Североатлантического союза осудил рост насилия в Афганистане и многочисленные случаи нападений террористов. «Мы уже наблюдали несколько таких нападений, - сказал Йенс Столтенберг. - Некоторые нападения осуществляет «Талибан», некоторые - ИГИЛ. Но «Талибан» несет ответственность за очень высокий уровень насилия».
«Мы призываем «Талибан» снизить уровень насилия и выполнить свои обещания по разрыву всех связей с «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ – «НГ») и другими террористическими группами», - сказал Йенс Столтенберг, подчеркнув, что «мы не должны недооценивать угрозы, с которыми сталкиваемся сегодня в Афганистане».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Олег Никифоров

В немецком правительстве по-разному оценивают действия президента США

0
353
Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Дмитрий Тараторин

Противники Лукашенко не ждали освобождения своего лидера

0
421
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой

Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой

Геннадий Петров

Президент США, не добившись желаемых результатов, объявил об окончании боевых действий

0
425
Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт

Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт

Владимир Скосырев

Соглашение США с Британией и Австралией рушится

0
386

Другие новости