0
2382
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2021 11:03:00

Лидеры пуштунов готовы принять участие в афганском урегулировании

Пуштунские представители надеются на российскую поддержку

Тэги: пуштунские лидеры, афганистан, пакистан


пуштунские лидеры, афганистан, пакистан Лидер российских пуштунов Навид Мухаммад предложил усилить форумы по афганскому урегулированию пуштунскими представителями / Фото из личного архива Навида Мухаммада.

Пуштунские лидеры просят предоставить им статус наблюдателей на встречах Московского формата по афганскому урегулированию. По мнению представителей общественных организаций российских пуштунов, это позволит участникам международных форумов более объективно рассматривать афганскую проблему. Без решения проблем пуштунского этноса, считают авторы обращения к российским властям, невозможно устранить угрозу терроризма в Афганистане и регионе в целом.

«Пуштуны России приветствуют заявление МИД России о возобновлении Московского формата при участии стран региона, - заявил в эксклюзивном интервью «НГ» директор Всероссийского пуштунского общества АНО «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун» Навид Мухаммад. - Мы благодарим Россию за активное участие в урегулировании мирного процесса в Афганистане. Мы надеемся, что Россия как великая держава и сосед Афганистана сделает все, чтобы в регионе был мир, чтобы все страны региона совместно противостояли угрозам терроризма и наркотрафика. Мы предлагаем любую помощь, если это необходимо, и просим чтобы для участия в этом (Московском) формате были приглашены лидеры пуштунов из Хайбер-Пахтунхва и Белуджистана (провинции Пакистана – «НГ») – как наблюдатели или эксперты». «Надеемся, что это решение будет полезно в мирном процессе и позволит рассматривать афганскую проблему более объективно», - подчеркнул Навид Мухаммад.

По словам лидера российских пуштунов, представители пуштунских сообществ из Пакистана могли бы принять участие уже в московских консультациях по афганскому урегулированию, которые состоятся через несколько дней, 18 марта: «Однако, очевидно, что дефицит времени делает это практически невозможным. Тем не менее, в ходе предстоящих встреч в Москве их участники могли бы одобрить инициативу с приглашением лидеров пуштунов из Хайбер-Пахтунхва и Белуджистана на будущие форумы. Это бы стало убедительным сигналом о готовности России учитывать интересы всего пуштунского народа в сценариях урегулирования афганского кризиса».

«Борьбу с терроризмом в Афганистане невозможно эффективно вести, если не будут решены многочисленные проблемы пуштунов, проживающих по обе стороны «линии Дюранда» (афгано-пакистанской границы – «НГ»)», - уверен Навид Мухаммад.

По информации «НГ», вопрос о привлечении лидеров пуштунских сообществ к участию в международных мероприятиях по афганскому урегулированию может быть поднят в ходе московских консультаций 18 марта. Такую инициативу, скорее всего, поддержат члены правительственной делегации Афганистана. Пока не ясна позиция официального Исламабада, не исключено, что она окажется отрицательной, так как, по словам пуштунских политических и гражданских активистов, пакистанский военно-политический истеблишмент уже несколько десятилетий проводит политику геноцида пуштунского народа.

Любопытно, как предложение пуштунских лидеров будет воспринято представителями «Талибана» (организация запрещена в РФ). С одной стороны, хорошо известна степень контролируемости талибов со стороны Межведомственной разведки Пакистана (ISI), практически все крупные главари «Талибана» и их семьи проживают в Кветте и других пакистанских городах, что делает их почти полностью зависимыми от Исламабада. С другой стороны, стратегическим тылом талибов являются как раз приграничные с Афганистаном районы Пакистана, которые населены пуштунами. Поэтому проявление неуважения к интересам пуштунов со стороны представителей «Талибана» может создать боевикам серьезные трудности.

«Пуштуны рассчитывают на поддержку наших предложений со стороны России, - сказал «НГ» Навид Мухаммад. – Для пуштунов российская помощь и понимание имеют очень большое значение. Сегодня, когда в Афганистане и регионе в целом происходят значительные изменения, уходят силы США и западной коалиции, для Российской Федерации открываются новые возможности. И пуштунский народ готов быть надежным другом и союзником России, готов поддержать российские усилия по политической стабилизации и социально-экономическому развитию региона».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2407
Чем опасны пакистанские удары по Афганистану

Чем опасны пакистанские удары по Афганистану

Лариса Шашок

Авианалет подогрел затянувшийся конфликт между Кабулом и Исламабадом

0
2966
Особенности кабульской магистратуры

Особенности кабульской магистратуры

Лариса Шашок

Как в Афганистане уничтожают светскую систему образования

0
5808
Иран пытается отгородиться от афганского фронта

Иран пытается отгородиться от афганского фронта

Игорь Субботин

В борьбе за водные ресурсы Тегеран вернулся к плану возведения стены на востоке

0
4517

Другие новости