0
5791
Газета В мире Печатная версия

29.09.2021 20:53:00

"Северный поток – 2" потопит министр Бербок

Борьба за пост канцлера Германии может затянуться

Тэги: германия, выборы, правительсво, лашет, шольц, бербок, зеленые, северный поток 2


германия, выборы, правительсво, лашет, шольц, бербок, зеленые, северный поток 2 На фото Анналена Бербок. Фото Reuters

Претендующие на пост канцлера социал-демократ Олаф Шольц и его оппонент из ХДС Армин Лашет должны сыграть решающую роль для будущих отношений Германии с Россией и ее места в европейском раскладе. Поскольку же новая правительственная коалиция скорее всего будет трехпартийной, в любом ее варианте кресло министра иностранных дел может занять лидер партии «Зеленых» Анналена Бербок. А она известна отрицательным отношением к Москве и экономическим проектам с Россией, в том числе к «Северному потоку – 2».

С Бербок во главе МИДа российско-германские отношения могут достичь дна, что бы ни говорили на эту тему осторожные дипломаты и политологи с обеих сторон. Единственное, что может урезонить Бербок и сдержать ее антироссийские инициативы, это жесткая позиция будущего канцлера.

Таковым может стать скорее Шольц, чем Лашет. Ведь в кризисных ситуациях Лашет зарекомендовал себя как малоинициативный политик. Да и в европейском разрезе преемники канцлера Ангелы Меркель пока не обладают сравнимым с ней авторитетом. Поэтому можно ожидать снижения уровня влияния Берлина на европейские дела. И степень этого снижения опять-таки будет зависеть от того, кто займет место канцлера.

«Только Хабек и Линднер смогут спасти Лашета от политического забвения» – под таким заголовком опубликован анализ складывающейся ситуации через несколько дней после выборов в Бундестаг в газете Welt. Впервые в истории страны «малые» партии («Союз-90/Зеленые» и Свободная демократическая партия) будут определять канцлера и судьбу ХДС, стоявшей в течение 16 лет у руля страны.

Консультации СвДП и «Зеленых» относительно возможности нахождения точек соприкосновения в их предвыборных программах начались во вторник вечером, хотя были намечены на среду. В переговорах участвуют со стороны «Зеленых» оба сопредседателя партии, Анналена Бербок и Роберт Хабек, а со стороны либералов – глава партии Кристиан Линднер и генеральный секретарь Фолькер Виззинг.

Судя по всему, обе «малые» партии намерены в будущих переговорах о формировании правительства выступить единым блоком. Однако начало их консультаций сразу выявило существенные разногласия по налоговой политике. «Зеленые» выступают за введение налога на имущество (начиная с 1 млн евро), а либералы его категорически отклоняют. Не сошлись обе партии и в сроках реализации перехода Германии на безуглеродное развитие. «Зеленые» требуют достичь этого уже к 2030 году, а либералы – только к 2038-му.

Поражение блока ХДС/ХСС немедленно отразилось на расстановке сил прежде всего в лагере христианских демократов. На состоявшейся накануне пресс-конференции лидер баварского ХСС Маркус Зёдер признал, что именно СДПГ сегодня имеет наилучшие шансы создать новое правительство Германии. Он поздравил, в отличие от Лашета, Шольца с победой. Вместе с тем Зёдер упомянул готовность ХДС/ХСС создать в Германии «стабильное правительство». По его мнению, «светофорная коалиция» (по партийным цветам) из СДПГ, «Зеленых» и либералов не имеет для этого достаточных шансов. А ХДС/ХСС способен договориться с «Союзом-90/Зеленые» и СвДП.

Однако, как указывает берлинская газета Tagesspiegel, Зёдер призвал сначала «навести порядок в рядах самих христианских демократов». Он уклонился от ответа на вопрос о роли, которую сам намерен играть в ситуации с поражением ХДС/ХСС, и возможных переговорах об участии консерваторов в будущем правительстве. Все эти нюансы могут свидетельствовать о попытках Зёдера снова перехватить лидерство в ХДС/ХСС.

При этом Лашет до сих пор обходит молчанием победу социал-демократов и даже попытался оспорить право Шольца начать переговоры о формировании правительства. Он утверждал, что поскольку ни одна партия не добилась 30-процентного результата, то СДПГ не имеет права первой начать коалиционные переговоры. Это ли не свидетельство отчаянной ситуации, в которой оказался политик. Welt пишет о попытках других лидеров ХДС свести с ним счеты. Лашета упрекают в том, что он не смог восстановить былые консервативные ценности, характерные для ХДС, что и привело партию к кризису.

Ситуация с переговорами о создании нового правительства начинает напоминать ситуацию после выборов 2017 года. Тогда они продолжались семь месяцев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1297
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1442
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1785
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1369

Другие новости