0
2854
Газета В мире Печатная версия

17.04.2023 19:43:00

Трамп и Десантис начали медийную войну

Два основных кандидата от Республиканской партии обличают друг друга, а не Байдена

Тэги: сша, медийная война, республиканцы, трамп, десантис, рейтинги


сша, медийная война, республиканцы, трамп, десантис, рейтинги Экс-президент уверен, что его лидерству в партии ничто не угрожает. Фото Reuters

На телеканале Fox News вышла реклама организации Never Back Down («Никогда не сдавайся»), поддерживающей губернатора Флориды Рона Десантиса. В ней откровенно критикуется Дональд Трамп за то, что он «развязал войну с республиканцами, а не с демократами». Это можно считать первым ответом последнего на многочисленные нападки бывшего президента и подтверждает намерения главы штата баллотироваться в президенты.

В полуминутном ролике утверждается, что риторические приемы Трампа якобы «списаны с Байдена и Пелоси». Экс-президент ранее выступил на ежегодной конференции Национальной стрелковой ассоциации (NRA) и снисходительно отозвался о двух других политиках-республиканцах, претендующих на пост президента США, Майкле Пенсе и Никки Хейли, продолжив оскорблять губернатора Флориды.

В ролике задается вопрос о том, насколько правильно со стороны Трампа атаковать в своих речах однопартийцев и Десантиса. Не лучше ли ему заняться собственными судебными тяжбами? Также в рекламе отрицается тезис Трампа о том, что Десантис якобы собирается сократить социальные расходы.

Губернатор Флориды оказался куда более сдержан в нападках на однопартийца, чем экс-президент. Двумя днями ранее с подачи Трампа по телевидению был показан ролик, напрямую задевающий Десантиса. В нем обыгрывается слух о том, что губернатор Флориды ест пудинг тремя пальцами. Актер, играющий Десантиса, делает именно это, а за кадром диктор говорит, что глава штата «сует свои пальцы куда не следует», сокращая социальные расходы и пытаясь повысить пенсионный возраст.

Атака на Десантиса, который даже еще не объявил о намерении баллотироваться в президенты, особенно впечатляет на фоне смягчения риторики в отношении других его конкурентов в партии. Возможно, экс-президент осознал, что поддержка Пенса и Хейли ему еще понадобится. Во время выступления в Индианаполисе на съезде Национальной стрелковой ассоциации, куда собрались десятки тысяч владельцев огнестрельного оружия, он не стал превращать это мероприятие в место критики своих однопартийцев. Напротив, Трамп попросил «тепло поприветствовать» Пенса, после неодобрительной реакции толпы на выступление последнего, потому что тот «хороший малый», как и Хейли.

Сама речь экс-президента не оставляла сомнений: он намерен стать безальтернативным кандидатом для наиболее консервативной части республиканцев, тех, кто категорически выступает против пересмотра законодательства в области контроля над оружием. Трамп говорил, что «в Америке поклоняются не правительству, а поклоняются богу», что жизнь страны сосредоточена не в бюрократии, и заявил, что право носить оружие является возможностью защитить близких и детей, которых учат «быть патриотами и уважать флаг страны».

Судя по опросам, пока экс-президент остается лидером симпатий республиканцев. Так, по данным портала FiveThirtyEight за Трампа готовы проголосовать 49,3% республиканцев, а за Десантиса – лишь 26,2%. Правда, недавний опрос Public Opinion Strаtеgies раскрыл некоторые аспекты преимущества экс-президента. У Трампа меньше шансов победить Джозефа Байдена в «колеблющихся штатах» нежели у Десантиса. Губернатор Флориды способен выиграть даже в Пенсильвании или Аризоне. То есть там, где во многом решился исход прошлых президентских выборов. По тому же опросу, положительно к Трампу относятся лишь 40%, а негативно – 58%. Возможно выборка у Public Opinion Strategies получилась не самая репрезентативная – соответствующие претензии высказывались в американской прессе. Тем не менее команда Трампа все равно отреагировала на опрос, и сделала это крайне резко. Она обвинила социологов в умышленной фальсификации данных. 


Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1046
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2406
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2200
Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Данила Моисеев

Избежать вывода военного контингента Вашингтона не помогли даже предложения альтернативного соглашения с Соединенными Штатами

0
917

Другие новости