0
3962
Газета В мире Печатная версия

02.08.2023 19:50:00

Сирийско-иракское пограничье ожидает операцию США

Пентагон подозревают в желании обездвижить шиитские силы

Тэги: сша, военное присутствие, восточная сирия, транспортные коридоры, ирак, шиитские силы


сша, военное присутствие, восточная сирия, транспортные коридоры, ирак, шиитские силы Фото Reuters

Коалиция во главе с США перестраивает военное присутствие в восточной части Сирии, чтобы взять под контроль транспортные коридоры с Ираком. С такой версией выступило 2 августа издание «Аль-Ахбар», отражающее точку зрения группировки «Хезболла». Шиитские силы, действующие в этих районах, вероятно, могут стать главным адресатом потенциальной операции. Они готовятся к ответным нападениям. Рост активности с обеих сторон подтверждают сирийские оппозиционные порталы, которые отмечают, что Пентагон хотел бы лишить противников способов передвижения.

Подготовительные действия США в их зоне влияния на территории Сирии источники «Аль-Ахбар» связывают с планами установить полный контроль над городом аль-Букамаль.

Окрестности этого населенного пункта, находящегося на границе с Ираком, неоднократно подвергались бомбардировкам израильской армии: эта локация считается не только важным транзитным узлом близких к Ирану иррегулярных формирований, но и их опорной точкой. Впрочем, представители «оси сопротивления», по оценкам «Аль-Ахбар», готовы к эскалации противостояния с американским контингентом, потому что это даст формальный повод возобновить ракетные удары по военным объектам Пентагона в Восточной Сирии и «изгнать американцев из этой чувствительной области».

То, что США и союзные им Демократические силы Сирии (ДСС) – коалиция, состоящая преимущественно из курдских отрядов, – повысили активность к востоку от реки Евфрат, подтверждает оппозиционная газета «Энаб Балади». Она фиксирует военные приготовления как со стороны проамериканских сил, так и со стороны шиитских боевиков, близких к центральному правительству. Впрочем, «Энаб Балади» отмечает: подтвержденных данных о возможной операции США нет. Опрошенные газетой эксперты считают, что Вашингтон скорее всего больше нацелен на укрепление арабской компоненты внутри ДСС: это бы помогло снизить трения с племенными структурами некурдского происхождения и создать естественный и автономный буфер.

Нельзя не заметить, как близкие к «Хезболле» издания делают особый акцент на том, что возможная эскалация «на земле» может произойти синхронно с трениями между российской и американской авиацией в сирийском небе. Москва в последнее время нередко обвиняет американскую коалицию во главе с Вашингтоном в нарушении протоколов деконфликтации и опасных маневрах. Пентагон выдвигает встречные претензии, считая, что ВКС РФ маневрируют в опасной близости от его дронов в Сирии. «Нам во многом повезло, что эти инциденты затрагивали беспилотники, что не было потерь среди личного состава. Иначе шел бы совсем, совсем другой разговор», – отметила накануне помощница министра обороны США Мара Карлин.

«США и Россия используют сирийскую арену для давления друг на друга в условиях украинского конфликта, – заявил «НГ» независимый эксперт по Ближнему Востоку Антон Мардасов. – Вашингтон пытается отвлечь российские силы от европейского театра военных действий, Москва – расширить поле для политических маневров стратегически, а тактически, например, компенсировать активностью в воздухе дефицит кораблей в составе средиземноморской группировки, которую сложно нарастить из-за закрытых турецких проливов». По его словам, активность шиитских сил и ВКС РФ в Сирии нередко совпадает по времени, но это необязательно свидетельство тесной координации.

«Американская сторона до недавнего времени проводила в Сирии не количественные, а качественные изменения, модернизируя инфраструктуру развернутых баз и планируя, например, усилить безопасность тюрем для боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация. – «НГ»), – отметил аналитик. – Тем не менее для предотвращения ракетных обстрелов требуются и количественные изменения». По словам собеседника «НГ», среди племен, входящих в ДСС или действующих параллельно с ними, существует раздрай, потому что этот компонент крайне сложно нарастить из-за роли курдских формирований. А снижать присутствие внутри ДСС леворадикалов, как того требует Турция, США опасаются, отмечает Мардасов.

«Меры по укреплению позиций на границе с Ираком и по привлечению к патрулированию большей части тех племен, которые кровно враждуют с ИГ, американцы постоянно проводят, потому что из Ирака через погранпункты и переправы доставляется львиная доля военных грузов, – обращает внимание аналитик. – Однако обеспечить безопасность в треугольнике – не только против ИГ, но и проиранских отрядов – трудно и по большому счету невозможно». По словам собеседника «НГ», важным явлением в этом плане является и то, что со стороны Ирака большой участок территории контролируется Силами народной мобилизации – коалицией, состоящей в основном из шиитских боевиков.

«Что касается аль-Букамаля, то во времена ИГ, когда у всех на слуху находились Мосул и Ракка, именно этот городок был неформальной столицей террористической группировки не только из-за настроений племен, которые во времена иракской войны поддерживали «Аль-Каиду» (признана в России террористической и запрещена. – «НГ»), но и из-за сети подземных тоннелей и расположения: во время песчаных бурь небольшие колонны боевиков могут привычно двигаться через этот маршрут. В общем, работа США по координации сил в рамках антитеррористических операций понятна, но я бы не стал преувеличивать ее масштаб: американский генералитет прекрасно знает, что такое аль-Букамаль: во времена иракской войны там погибло немало американских военных», – отметил эксперт. 


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2856
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3258
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5643
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2526

Другие новости