0
3937
Газета В мире Печатная версия

11.10.2023 20:05:00

НАТО выбирает между Украиной и Израилем

Альянс продолжит помощь Киеву и не спешит обвинять РФ в подрыве стратегического газопровода

Тэги: нато, украина, военная помощь, финляндия, эстония, повреждение газопровода, война, хамас, израль

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

нато, украина, военная помощь, финляндия, эстония, повреждение газопровода, война, хамас, израль Чиновники стран НАТО и формата «Рамштайн» пообещали украинцам российские деньги, американские истребители и вступление в ЕС. Фото с сайта www.nato.int

В среду в Брюсселе прошли сразу три мероприятия: встречи министров обороны стран НАТО, контактной группы по вопросам обороны Украины (так называемые переговоры формата «Рамштайн») и заседание Совета Украина-НАТО. Их повестку, первоначально посвященную поддержке Киева, могли круто изменить текущие события – повреждение газопровода BalticConnector и конфликт Израиля с ХАМАС. Однако НАТО не стало обвинять Россию в диверсии, повлиявшей на снабжение Финляндии и Эстонии энергоресурсами, и не пошло дальше словесной поддержки еврейского государства.

Переговоры в Брюсселе, если судить по тому, что о них говорили официальные лица альянса, изначально предполагалось посвятить подведению промежуточных итогов летне-осенней кампании конфликта РФ и Украины. Так бы возможно и было, не произойди события, которые потребовали если не вмешательства, то оценки со стороны всего НАТО. Первым, и главным из них, стала, конечно, война с участием Израиля. Перед странами коллективного Запада стал вопрос, насколько далеко должна зайти поддержка еврейского государства. События этой недели показали, что в НАТО есть сторонники как активного участия в борьбе с ХАМАС, так и те, кто считает, что это чужой конфликт, от которого альянсу стоит держаться в стороне, ограничившись лишь словесным возмущением. Киев же интересовало, отразится ли ближневосточная ситуация на позиции Запада по отношению к Украине.

Не секрет, что, например, в США в кругах Республиканской партии существует совершенно разное отношение к украино-российскому и палестино-израильскому конфликтам. Необходимость всемерной поддержки еврейского государства не рискнет оспорить ни один республиканский политик, особенно перед предвыборным годом. Проявить поддержку Палестине – значит нанести удар по ядерному электорату партии, консервативным верующим протестантам, частью мировоззрения которых давно является вера в необходимость защиты «библейского народа» и его государства на Святой земле. В то же время противников все возрастающих трат из американской казны на поддержку Украины – дела, которым, как считают многие в США, должна заниматься в первую очередь Европа, – в партии немало. А сейчас в американском Конгрессе как раз идет обсуждение бюджета на следующий год. Нападение ХАМАС могло быть использовано республиканцами как повод для требования урезать расходы на Украину, одновременно увеличив поддержку Израилю.

Не случайно в Брюссель приехал украинский президент Владимир Зеленский, чье присутствие на трех встречах не требовалось и, в общем-то, не ожидалось. Известно, что в своем выступлении на встрече формата «Рамштайн» он всячески педалировал тему якобы имеющихся связей РФ с ХАМАС. А после окончания переговоров он сообщил журналистам, что министры его уверили: страна как получала, так и будет получать помощь. Как Зеленский выразился, «никто не будет бросать Украину». Обратного не утверждали и западные чиновники. Глава Пентагона Ллойд Остин объявил о новом пакете помощи Украине в размере 200 млн долл. Правда, в данном случае речь идет о финансировании, уже одобренном Конгрессом. Помимо этого участники формата «Рамштайн» выделят стране 147 млн евро на военные расходы, в числе которых – обслуживание военной техники. Министр обороны Дании Трольс Лунд Поульсен назвал в Брюсселе сроки передачи Украине истребителей F-16 – первый квартал 2024 года. Видимо, Дания окажется первым членом НАТО, кто снабдит украинскую армию этими самолетами. Отдельно порадовала Зеленского позиция страны-хозяйки трех мероприятий. Бельгийский премьер-министр Александр де Кроо, с которым провел переговоры украинский лидер, объявил о создании «Фонда для Украины». Из него оплатят разнообразную помощь Киеву, в том числе военную. При этом, как пояснил де Кроо, финансироваться фонд будет за счет налогов с доходов от замороженных российских активов в Бельгии. По словам бельгийского премьер-министра, туда уже поступили 1,7 млрд евро. Это, конечно, не предел. Ранее бельгийское министерство финансов сообщало, что в стране заморожены российские активы на сумму 58 млрд евро и заблокированы связанные с РФ транзакции на 191 млрд евро.Таким образом, обещание западных лидеров снабжать Киев за счет России потихоньку выполняется. Кстати, де Кроо выдал Зеленскому еще один «аванс»: объявил о том, что переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся в начале 2024 года. Впрочем, в данном случае премьер-министр Бельгии предвосхитил события. Конкретика о том, когда и с кем начнутся переговоры о вступлении в ЕС, появится не раньше ноября, когда будет готов доклад Еврокомиссии. А окончательно назвать кандидатов и сроки их вступления можно будет только после окончания работы над планом по реформе Евросоюза. То есть не раньше середины 2024 года – если, конечно, в Брюсселе не решат по каким-либо причинам форсировать расширение ЕС.

Другим событием, потребовавшим реакции НАТО, стало известие об утечке газа из газопровода BalticConnector, проходящего по дну Балтийского моря из Финляндии в Эстонию. «Если будет доказано, что это преднамеренная атака на критическую инфраструктуру НАТО, то это будет, конечно, серьезно, и это, конечно, встретит объединенный и решительный ответ НАТО», – объявил в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг. Участники встречи, вероятно, в тот же день получили известие от финских властей: в их территориальных водах произошла утечка, и они займутся расследованием. В 17.00 в Хельсинки началась пресс-конференция ряда служб, отвечающих за безопасность газопровода, в том числе представителей Центральной уголовной полиции (Keskusrikospoliisi, KRP) Финляндии. Общий итог сказанного там: установлено, что имело место механическое повреждение газопровода. Но выводы о том, что имела место диверсия, преждевременны. К высказанному в прессе, в том числе российской, предположению, что газопровод был нечаянно разрушен якорем какого-либо судна, участники пресс-конференции отнеслись скептически. «Не исключена и роль якоря, но, похоже, это не якорь, а другая механическая сила», – сказал руководитель KRP Робин Лардо. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1241
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1877
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3115
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1607

Другие новости