0
5633
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2024 17:33:00

Экономика ФРГ завязана на ситуацию в Украине

Германия ухудшила прогноз по росту ВВП до 0,2%

Тэги: фрг, экономика, Роберт Хабек, украина


фрг, экономика, Роберт Хабек, украина Вице-канцлер Роберт Хабек считает, что негативное воздействие на экономику Германии оказывают высокие цены на газ. Фото Reuters

В Берлине опубликован очередной годовой отчет об экономическом развитии страны, подготовленный федеральным Министерством экономики и климата. Анализируя отчет, интернет-портал RND отмечает, что такой негативной ситуации в экономике Германии еще не было никогда.

В числе проблем вице-канцлер, министр экономики и климата Роберт Хабек называет потерю покупательной способности населения вследствие высокой инфляции, отсутствие инвестиционных возможностей у промышленности из-за высоких процентных ставок по кредитам. Особой проблемой является так называемая высокая экспортная квота, поскольку в условиях высоких для Германии цен на энергоносители и высоких налогов промышленники проигрывают конкурентам на мировых рынках. Поэтому, считает Хабек, экономический рост в Германии может составить около 0,2% в текущем и примерно 1% в 2025 году.

Показатель 0,2% значительно ниже предсказаний на этот год экономических институтов. Они исходили в своих прогнозах из роста ВВП в 0,7%. И это связано с тем, что пока правительство не прислушалось к их рекомендациям по сокращению социальных статей бюджета, в частности пенсий.

Однако главной причиной замедления экономического роста Хабек считает события в Украине. Решение проблемы, впрочем, он предлагает искать на путях повышения конкурентоспособности немецкой экономики за счет снижения налогового бремени, улучшения ситуации с энергоносителями, сокращения бюрократических препонов и увеличения притока в страну квалифицированной рабочей силы.


Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
953
Константин Ремчуков: В Китае приговорены к смертной казни два бывших министра обороны

Константин Ремчуков: В Китае приговорены к смертной казни два бывших министра обороны

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 12.05.26

0
1283
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов

Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов

Светлана Гамова

Киев ответит собственной "унирей" на объединение Молдавии с Румынией

0
1897
Макрон решил не уступать Африку США, Китаю, России и Турции

Макрон решил не уступать Африку США, Китаю, России и Турции

Надежда Мельникова

В Елисейском дворце планируют возвращение Франции в старые сферы влияния под новой риторикой

0
1399