0
5183
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2024 17:33:00

Экономика ФРГ завязана на ситуацию в Украине

Германия ухудшила прогноз по росту ВВП до 0,2%

Тэги: фрг, экономика, Роберт Хабек, украина


фрг, экономика, Роберт Хабек, украина Вице-канцлер Роберт Хабек считает, что негативное воздействие на экономику Германии оказывают высокие цены на газ. Фото Reuters

В Берлине опубликован очередной годовой отчет об экономическом развитии страны, подготовленный федеральным Министерством экономики и климата. Анализируя отчет, интернет-портал RND отмечает, что такой негативной ситуации в экономике Германии еще не было никогда.

В числе проблем вице-канцлер, министр экономики и климата Роберт Хабек называет потерю покупательной способности населения вследствие высокой инфляции, отсутствие инвестиционных возможностей у промышленности из-за высоких процентных ставок по кредитам. Особой проблемой является так называемая высокая экспортная квота, поскольку в условиях высоких для Германии цен на энергоносители и высоких налогов промышленники проигрывают конкурентам на мировых рынках. Поэтому, считает Хабек, экономический рост в Германии может составить около 0,2% в текущем и примерно 1% в 2025 году.

Показатель 0,2% значительно ниже предсказаний на этот год экономических институтов. Они исходили в своих прогнозах из роста ВВП в 0,7%. И это связано с тем, что пока правительство не прислушалось к их рекомендациям по сокращению социальных статей бюджета, в частности пенсий.

Однако главной причиной замедления экономического роста Хабек считает события в Украине. Решение проблемы, впрочем, он предлагает искать на путях повышения конкурентоспособности немецкой экономики за счет снижения налогового бремени, улучшения ситуации с энергоносителями, сокращения бюрократических препонов и увеличения притока в страну квалифицированной рабочей силы.


Читайте также


Мерц пообещал вернуть Берлину ключевую роль в Европе

Мерц пообещал вернуть Берлину ключевую роль в Европе

Олег Никифоров

Первое программное выступление канцлера вызвало бурные дебаты

0
1550
Первые с 2022 года прямые российско-украинские переговоры все-таки состоялись

Первые с 2022 года прямые российско-украинские переговоры все-таки состоялись

Геннадий Петров

США по-прежнему продолжат играть роль посредника между Москвой и Киевом

0
2848
Об отправке польских военных в Украину

Об отправке польских военных в Украину

В некоторых странах участие в "сдерживании" стало важной политической темой

0
2309
Украину и Россию пытаются помирить всем миром

Украину и Россию пытаются помирить всем миром

Геннадий Петров

За день до переговоров в Стамбуле их участники не были известны

0
2429

Другие новости