0
16
25803

Михаил Соломатин 14:42 04.09.2014

России не удался блицкриг в Украине


Почему Путин, который с июня отказывался призвать боевиков "Новороссии" к миру, вдруг сделал это? По двум причинам. Первая очевидна: 4 сентября в Уэльсе начинается саммит НАТО, а 5 сентября ЕС обещал определиться с санкциями против России. Эта тактика Путина известна давно. Куснув Украину, он отскакивает, дожидается, когда Запад начинает кричать: "да он ее съест!", тотчас отвечает паникующим: "да полноте, я пошутил и больше не буду", а как только Запад облегченно выдохнет, кусает вновь.

Вторая, более важная, причина в том, что Путин, введя в августе войска на территорию Украины, рассчитывал на блицкриг, а не на затяжную войну. Мы можем только гадать о целях действий России в восточной Украине: то ли это пробивание сухопутного коридора в Крым, то ли дестабилизация украинской экономико-политической сферы или федерализация или что-то еще. Однако несомненно, что тактической задачей для Путина стало лишение украинской армии способности вести наступательные действия на Донбассе. Несомненно и другое: эту задачу Путин намерен решить в режиме блицкрига, поскольку в ином случае ему придется официально признать ввод войск на Украину. Ввод войск можно будет признать только после выполнения ими военной задачи и реализации неизвестного нам пока плана Путина. Так было сделано в Крыму, но в Крыму не было потерь, а сейчас они пошли на сотни, появились и инвалиды, например, в московском госпитале лежит без ног десантник, участвовавший в крымской операции.

Что нужно делать Украине? Ничего. Ждать и тянуть время – лучшая тактика против блицкрига, потому что сам смысл блицкрига в том, чтобы защищающийся сдался пока у нападающего не закончились ресурсы.

Для Путина критически важно, чтобы Порошенко сдался прямо сейчас, лучше – еще вчера. Длительной военной кампании Россия не выдержит и не только из-за потерь в людской силе, но и еще по одной причине. Тактика противодействия АТО изменилась. Сторонники "Новороссии" перешли в наступление. И если международная общественность поддерживала АТО, когда украинская армия вынуждена была стрелять по засевшим в жилых массивах боевикам, то несложно представить, насколько эта поддержка возрастет, когда боевики ДНР-ЛНР вместе с российскими десантниками сами начнут штурмовать действительно мирные города. А это будет, артобстрел контролируемого Украиной города Счастье под Луганском в ночь на третье сентября – яркий тому пример. Кстати и потери при наступлении выше, чем при обороне. Так что ресурс, который Путин может задействовать против Украины, не только не бесконечен, но и почти исчерпан.

В стратегических играх есть одна любопытная особенность. Часто наступает момент, когда твои совершенно правильные действия не ведут к видимому результату. Ты развиваешь города, собираешь армии, громишь противника, а он выдвигает против тебя все новые и новые полчища. И тогда тебе начинает казаться, что ресурсы противника неисчислимы. Эта ситуация, думаю, знакома многим. Но потом догадываешься, что по условиям игры у вас с противником изначально было равное количество ресурсов и что теперь, после ряда твоих побед он, скорее всего, бросает в бой последние силы.

Так оно и оказывается, если, конечно, совладать с паникой и не сдаться. Сначала идут в дело политические консультанты из Москвы, ГРУ, потом поступает вооружение – сначала стрелковое, а затем тяжелое, после этого вводятся войска. Больше ничего нет, кроме, конечно, ядерного оружия, но вариант с его применением против Украины Кремль вряд ли рассматривает. Путин не располагает десятком тысяч солдат и офицеров, готовых погибнуть на Украине.

Украине надо спокойно и неспешно вести переговоры в Минске, настаивая, чтобы в обмен на затребованный Путиным отвод украинских войск от занятых ДНР-ЛНР городов на расстояние, превышающее артиллерийский выстрел Украине был обеспечен такой же ширины коридор вдоль государственной границы. Это разумное требование, потому что в ином случае Россия сможет формировать на Луганско-Донецком участке новый плацдарм для наступления. Все уже сделано. Агрессор остановился не из жалости, а от бессилия. Он исчерпал себя, хотя и глядит бодрячком. Время уже работает против него.

Сейчас Украине важно не сдаться. Именно в эти дни. Бывают минуты и даже секунды, когда для победы нужно всего-навсего устоять на ногах. Лучшая из известных мне иллюстраций к этому – 9 раунд первого боя Артуро Гатти с Микки Уордом, один из самых известных раундов в истории мирового бокса да и вообще – одно из самых духоподъемных зрелищ. "Arturo Gatti refuses to go down", – кричит комментатор. Вот ровно это сейчас и нужно. Тот бой Гатти все-таки проиграл Уорду, но выиграл у него два следующих. Гатти и Уорд, кстати, стоили друг друга и заслуживают отдельного рассказа, но отдельно – значит в другой раз.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(16)


Сергей Липотин 18:23 04.09.2014

Что употребляет автор? Когда Путин "ввёл войска на Украину"? Что это за "лежащие без ног десантники"? Автор, "блицкриги" не делаются в режиме обороны. Никогда не приходило это в голову? А пассаж про стратегические игры - вообще блеск! Если вы пытаетесь анализировать реальную ситуацию по правилам и предлагаемым обстоятельствам стратегических игр... Ну пишите тогда статьи с обзорами новых стратегических игр! Что вы лезете-то с комментариями и "анализами" реальных событий?

Нил Нилов 19:31 04.09.2014

"России не удался блицкриг в Украине" - означает ровно то же, как и Украине (или США и пр....) не удалось захватить галактику

Егор Николаев 20:18 04.09.2014

Можно по разному оценивать мнение автора, но одно несомненно Путин использует последние козыри, инсургенты с задачей не справились. Остается вариант массированного вторжения с бомбежками и другими прелестями полномасштабной войны.

Дмитрий Иванов 20:25 04.09.2014

"Что нужно делать Украине? Ничего. Ждать и тянуть время ". Совет хорош, разумеется. Чего ждать? Пушистого северного зверька? Или когда сказка о российский войсках стане былью? Но совет Украина исполняет. Тянет время на переговорах, объявляет то план А, то план Б. А тем временем уничтожает города и инфраструктуру Донбасса. Пора менять тактику.

Дмитрий Иванов 20:29 04.09.2014

Егор Николаев считает, что никаких российских войск нет, а есть инсургенты, которые с задачей не справились. С какой задачей? Ведь, кажется, именно на них напали, а они всё время в глухой обороне?

Владимир Степанов 20:44 04.09.2014

Автор "не замечает", что не Россия, а США и ЕЭС подготовили и осуществили вооруженное свержение законно избранного президента Украины, особенно вызывающего с учетом соглашения его со всеми выдвинутыми требованиями. Они же способствовали и развязыванию гражданской войны в стране. Автор вместе с ними "в иной реальности" и навязывает сказки про агрессию России и сказки о том, как эту агрессию одолеть.

Дмитрий Иванов 20:58 04.09.2014

И уж, как историк, Соломатин не может не знать, что любой конфликт заканчивается либо "перемогой", либо компромиссом. Агрессия наших западных партнёров против Украины от 21 февраля не предусматривала никаких компромиссов. Эта была современная аннексия - цветная перемога. Через полгода ситуация выглядит несколько иначе, и компромисс неизбежен. Янукович, очевидно, не вернётся, Крым - тоже, а об остальном нужно договариваться.

Владимир Степанов 21:25 04.09.2014

Дмитрий, это Гуляй-поле давно бы уже само развалилось, если бы янки не науськивали. Правильно сказал Лавров, что США подставляют Порошенко и связывают ему руки. Не зря сразу вылез Сеня-кролик, агент ЦРУ и постарался дезавуировать заявление Порошенко, а Обама замычал, что плана Путина мало. Россия должна все дерьмо США подчищать.

Дмитрий Иванов 21:26 04.09.2014

Впрочем, какой он историк? В качестве стойкости в бою приводит в пример каких-то боксёров (он бы ещё Кличко привёл). Когда в нашей истории был Сталинград и генерал Чуйков.

Дмитрий Иванов 22:42 04.09.2014

Вот и певица Руслана против войны. И ничего не говорит про "блицкриг Путина". А свидомые русскоязычные историки упорно несут пургу...

владимир пейсин 10:31 05.09.2014

ну по моему порошенко так и поступает как говорит автор тянет а россия все глубже и глубже увязает в конфликте и цены на нефть падают и цены в стране растут приближается 2017г правда проплаченные колорадские патриоты будут бить в литавры осуждать сша бандеровцев хунту ну что с них взять за деньги они и маму родную осудят за то что родила их

Иван Иванов 16:31 05.09.2014

статья полный бред.. автор не в тренде ( at all ).видать смотрит только евронюс и выступления псаки. уверен настоящая фамилия этого писаки саакашвили... странно что вообще такую галиматью тут печатают... или каждый пациент псих-больницы может ИЗЛИТЬ тут свои сокровенные мысли..?..тогда предупреждать нужно.. а перед статьей печатать диагноз и фамилию лечущего врача.... ржунемогу

владимир пейсин 17:51 05.09.2014

вань ты что перед своими дружками по банде выступаешь с таким спичем правда здесь много таких как ты недлумков которые только эмоции ненависти могут выплескивать но есть и нормальные люди им не очень хочется читать такие вот эмоциональные выбросы

joseph salam 14:05 07.09.2014

этот дебил, ''автор'', утверждал, что в Одессе люди сами себя подожгли в здании Дома Профсоюзов. Теперь о блицкриге судачит , может сама Украина не выдержала своей бессмысленной политики: победа любой ценой? Артуро Гатти вскоре умер потому, что подставлял бессмысленно свою голову под удары соперников. Как бы не умерла и Украина после бесславной гражданской войны которую развязали Порошенки.

Бирюков Александр 15:50 07.09.2014

"Так было сделано в Крыму, но в Крыму не было потерь, а сейчас они пошли на сотни, появились и инвалиды, например, в московском госпитале лежит без ног десантник, участвовавший в крымской операции. " Ложь! Бездоказательная ложь. Я взял только одну!!! Одну фразу!!! Пишет: " ...в Крыму не было потерь..." и далее " а сейчас они (потери) пошли на сотни, появились и инвалиды, например, в московском госпитале лежит без ног десантник, учавствовавший (ВНИМАНИЕ!!!) в крымской операции. И вся "правда"..

Андрей Бурмистров 04:20 08.09.2014

"Мы можем только гадать" - говорит господин Соломатин, чем и занимается без какого-либо успеха.


Другие записи автора