0
1250
Газета Люди и положения Интернет-версия

17.11.2001 00:00:00

Памяти полярника Александра Колчака

Тэги: музей, экспозиция, колчак, полярный


Сегодня в музее Арктики и Антарктики РАН в канун дня рождения адмирала Колчака будет открыта экспозиция "Колчак полярный" и представлена книга избранных трудов самого адмирала и его отца Василия Колчака, героя обороны Севастополя. Кроме того, собравшихся ознакомят с текстом проекта парламентского запроса в адрес правительства РФ "о золотом запасе правительства адмирала Колчака в связи с переговорами с кредиторами Парижского клуба по вопросу отмены долговых обязательств России". А инициативная группа по увековечению памяти адмирала, у истоков которой стоял еще академик Лихачев, начнет кампанию по сбору подписей под обращением на имя главкома ВМФ России с просьбой установить в Минном дворе Морского корпуса (разработанная Колчаком схема минирования Балтийского моря успешно применялась и во время Великой Отечественной) мемориальную доску.

Доска эта давно готова. Она лаконично сообщает, что "Морской корпус в 1894 году окончил адмирал Колчак Александр Васильевич, выдающийся российский полярный исследователь, флотоводец, военачальник. 1874-1920". На 17 мая этого года было назначено ее торжественное открытие, Корпус разослал приглашения прессе и почетным гостям, а потом, менее чем за сутки до события, дал отбой, так что все обернулось совершенно ненужным и не украсившим ни Петербург, ни моряков скандалом. Привезенную доску прислонили к парапету набережной напротив Корпуса, журналисты с горящими глазами щелкали фотоаппаратами и брали интервью, а затем под задумчивым взглядом бронзового Крузенштерна доску погрузили в машину и увезли на хранение.

Как отреагирует и отреагирует ли на письмо главком ВМФ, покажет жизнь, а вот ученые-полярники и географы явно не желают оставаться иванами, родства не помнящими. Для них заслуги Колчака в освоении Крайнего Севера неоспоримы, и они делают все, от них зависящее, чтобы на карте российской истории не было ни белых пятен, ни подчисток.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1039
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1542
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1345
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1209